Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта по 29 февраля 2024 года

Общество 

Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. Об этом сообщила управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Луганской Народной Республике Татьяна Васильева.

"Президентом (РФ Владимиром Путиным) подписан закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года. Законом предусмотрено право граждан на получение перерасчета пенсии. Это право предоставляется, начиная с 1 марта 2023 года и заканчивая 29 февраля 2024 года, через письменное заявление, которое подается гражданами непосредственно в клиентские службы отделений Социального фонда Луганской Народной Республики", - проинформировала Васильева.

Напомним, Путин 17 февраля подписал ряд федеральных законов о правовом регулировании отношений в разных сферах на территориях новых субъектов страны. В числе этих документов - нормативные правовые акты об интеграции новых регионов в образовательную сферу РФ; об особенностях правового регулирования отношений по обязательному социальному страхованию граждан; об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан; об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств и медицинских изделий; об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан.

Государственная Дума 14 февраля приняла, а Совет Федерации на следующий день одобрил данные законы. Документы определили особенности правового регулирования отношений в новых регионах в различных сферах, в частности охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств; при переходе на российскую систему обязательного социального страхования; при интеграции сфер образования и науки в образовательное пространство и систему научной деятельности России.

Луганская, Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции