Жители ЛНР почтили память жертв украинской агрессии против Донбасса

Мир Луганщине  Общество 

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв украинской агрессии, прошли в городах и районах Республики.

Глава ЛНР Леонид Пасечник в своем обращении по случаю восьмой годовщины начала так называемой антитеррористической операции выразил "соболезнования всем жителям Республики, ставшим жертвами украинской агрессии, а также потерявшим своих близких и родных", заявив об уверенности в том, что "совсем скоро война останется в прошлом – наступит долгожданный мир".

Памятная дата - День жертв украинской агрессии – установлена указом главы ЛНР, отмечается 14 апреля.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР. 

ЛУГАНСК

Памятное мероприятие прошло на территории мемориала "Не забудем, не простим" в районе поселка Видное. Жители столицы ЛНР, общественники из России, а также беженцы из зоны боевых действий минутой молчания почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу, установленному на месте массового захоронения жителей Луганска.

На мероприятие под конвоем были доставлены киевские силовики, перешедшие на сторону ЛНР в районе Рубежного. Цветы они не возлагали, постоянно смотрели в землю, однако в конце мероприятия, когда поняли, где находятся и как погибли все похороненные на кладбище люди, бойцы ВСУ и Национальной гвардии Украины встали на колени.

Митинг-реквием прошел возле расположенного в столице ЛНР памятного знака жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА. В траурном мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ЛНР, депутаты Молодежного парламента Республики, работники республиканского исполкома и активисты проектов общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", представители общественной организации "Молодая гвардия", республиканского военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия".

Воспитанники Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних возложили цветы к памятному знаку "Погибшим детям ЛНР" в парке имени Щорса. Дети почтили память погибших юных жителей Донбасса минутой молчания, возложили к памятнику мягкие игрушки с рисунками, а на "Аллее ангелов" прикрепили воздушные шары на именные деревца погибших детей.

АЛЧЕВСК

Памятное мероприятие "Донбасс: смерти вопреки" состоялось в центральной библиотеке города.

"На состоявшемся мероприятии алчевцы вспоминали тех, кто погиб и пострадал от украинской агрессии. Вспоминали о тех, кто с оружием в руках встал на защиту родной земли, о тех, кто отдал свою жизнь за независимость Республики", - отметили в управлении внутренней политики администрации города.

АНТРАЦИТ 

Митинг прошел у памятного знака защитникам ЛНР и мирным жителям, погибшим в ходе военного конфликта в Донбассе.

Заместитель главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Виктория Сошина сказала, что украинские власти начали войну с мирными людьми, "защищающими свою идеологию, национальные традиции, собственный жизненный уклад". 

"За восемь лет вооруженного противостояния погибли около сотни наших земляков и тысячи жителей Донбасса, и это число увеличивается. Но мы выстояли и восстанавливаем то, что было разрушено не только в ходе военных действий, но и за годы "независимости" Украины. Мы возрождаем экономику и создаем поистине народное государство. А сейчас вместе с вооруженными силами РФ решаем важную задачу освобождения земель ЛНР и борьбы с украинским неонацизмом", - отметила она. 

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших от рук украинских карателей, а также возложили цветы к памятному знаку.

БРЯНКА

Представители администрации города, Брянковского терисполкома ОД "Мир Луганщине" и ветеранской организации возложили цветы и венки к памятнику Неизвестному солдату.

"Для каждого из нас день начала украинской агрессии в адрес мирного Донбасса равноценен 22 июня – дню начала Великой Отечественной войны. Восемь лет обезумевшие укрофашисты предпринимают попытки сломить сопротивление армий Луганской и Донецкой Народных Республик. Гибнут защитники и мирные жители, но Донбасс не сдается! Сегодня на помощь пришла армия Российской Федерации. Мы знаем, что выстоим и победим!" - сказала председатель ветеранской организации Брянки Людмила Герасимова.

Собравшиеся почтили память павших воинов и погибших мирных жителей минутой молчания. 

КРАСНОДОН

Памятное мероприятие прошло у знака погибшим ополченцам и бойцам Народной милиции ЛНР, в нем приняли участие координатор проекта "Забота о ветеранах" Краснодонского теротделения ОД "Мир Луганщине" Наталья Полухина и молодежные активисты.

"14 апреля – трагический день для жителей Донбасса. Именно он стал началом кровавой и беспощадной войны, которая до сих пор не завершена. Тысячи смертей и искалеченных судеб как среди военнослужащих, так и среди мирного населения", - сказала Полухина.

Она подчеркнула, что жители ЛНР должны сохранить память о жертвах украинской агрессии. В завершение мероприятия его участники возложили цветы к памятному знаку.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Памятная акция состоялась в Лутугино у мемориала "Книга памяти", установленного в честь защитников ЛНР и мирных жителей, погибших в результате украинской агрессии. В мероприятии приняли участие представители районной администрации, общественники, молодежь, местные жители.

"В апреле 2014-го самозваная украинская власть официально заявила о начале геноцида народа Донбасса, чтущего историю и заветы предков. Эта дата навсегда останется кровоточащей раной в сердцах наших соотечественников", - сказал, обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы райадминистрации Сергей Федоров.

Он отметил, что "количество погибших на Донбассе в ходе боевых действий, которые ведутся здесь с 2014 года, исчисляется тысячами".

"К сожалению, среди погибших не только те, кто с оружием в руках встал на защиту Родины, но и мирные жители – старики, женщины, дети… Беда коснулась и нашей Лутугинской земли. По многим нашим населенным пунктам война прошлась с особой жестокостью, унеся десятки жизней. Сегодняшняя акция – это повод еще раз напомнить мировой общественности о нашей трагедии, о мужестве и боли народа Донбасса", - добавил Федоров.

Участники акции почтили минутой молчания память жертв украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

В общеобразовательных учреждениях Лутугинского района для обучающихся 8-11-х классов в онлайн-режиме прошел единый урок истории о событиях Русской весны 2014 года и боевых действиях в Донбассе. На центральной площади Лутугино молодежные активисты зажгли свечи в память о погибших.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Акция "Мы против украинской агрессии" прошла в поселке городского типа Комиссаровка. Местные жители развернули на улице триколоры Российской Федерации и Республики, а также плакаты в поддержку специальной операции, направленной на защиту жителей Донбасса.

РОВЕНЬКИ

Акция памяти состоялась у памятного знака на территории храма-часовни в честь святых Иоакима и Анны. В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко, руководитель терисполкома ОД "Мир Луганщине" Юлия Красноперова, активисты проекта "Дружина" движения.

"Сегодня мы вспоминаем всех жертв украинской агрессии. Восемь лет назад нам, жителям Донбасса, гражданам Украины, объявили войну. День 14 апреля навсегда останется в нашей памяти трагической датой Донбасса. Это наша общая память и общая боль, которая не стихнет никогда. Защитники Донбасса все восемь лет делали все, чтобы наступил мир, а после объявления специальной военной операции принимают активное участие в освобождении Донбасса", - сказала Демешко.

Красноперова отметила, что на протяжении восьми лет ВСУ и украинские националистические батальоны разрушали населенные пункты ЛНР и ДНР, убивали мирных жителей.

"Мы пришли почтить память всех жертв украинской агрессии, а также отдать дань уважения тем, кто отстаивал свободу и независимость Донбасса, кто сейчас в условиях объявленной Россией специальной военной операции проявляет мужество и отвагу, освобождая нашу землю от нацистов", - добавила она.

Участники акции минутой молчания почтили погибших от украинской агрессии и возложили цветы к памятному знаку.

СВЕРДЛОВСК

Митинг прошел в парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации города Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк, руководитель теротделения ОД "Мир Луганщине" Анна Чикулдаева, председатель Свердловской организации ветеранов и координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине" в Свердловске Наталья Ершова, а также активисты ОД.

"Прошло восемь лет со дня подписания того преступного приказа. Восемь лет стоит вопрос: "За что?", на который мы до сих пор не можем получить ответ. За что был отдан приказ украинским военным прийти убивать жителей Донбасса, стариков, а самое страшное – наших детей? У этого преступления нет срока давности. Мы будем ждать не только ответ, но и справедливое наказание за совершенные действия", - сказал, обращаясь к участникам митинга, Мартынюк.

Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших защитников родины, невинных жертв украинской агрессии, а также возложили цветы к памятному знаку "Погибшим освободителям Донбасса".

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко и общественники возложили цветы к мемориальному комплексу погибшим мирным жителям и ополченцам.

"После начала операции по освобождению территории Донбасса от ВСУ вновь есть жертвы среди мирного населения. Боль потерь, которую узнали наши жители невозможно забыть, и нет ничего страшнее, чем словосочетание "война и дети". На Донбассе выросло уже целое поколение, не знающее мирной жизни", - сказал Крамаренко.

Он подчеркнул, что военнослужащие ЛНР и ДНР продолжают освобождать территории Республик "во имя единой цели – защиты народа Донбасса от украинского фашизма".

"Поэтому сегодня мы обязаны держаться вместе, не забывать историю, продолжать чтить традиции и наших героев, отстаивать свою правду. Вечная память погибшим, вставшим на защиту родной земли, а также всем невинным жертвам украинской агрессии", - добавил глава администрации района.

СТАХАНОВ

Представители администрации города, Народного Совета ЛНР и местные жители возложили цветы к мемориалу памяти жертв украинской агрессии, расположенному в центре Стаханова.  

Заместитель главы администрации города Наталья Жулинская отметила, что стахановчане никогда не смогут забыть о тех страданиях, которые на Луганщину принесла украинская власть.

"Никакими словами нельзя описать боль потерь и горе тех, кто потерял своих родных и близких. Светлая память всем погибшим, низкий поклон защитникам Отечества", - сказала она.

В администрации Стаханова напомнили, что с 2014 года в результате обстрелов Стаханова, Ирмино и Алмазной со стороны вооруженных формирований Украины погибли 25 мирных жителей, в том числе двое несовершеннолетних - Арина Гусак (4 года) и Никита Зленко (17 лет).

Также в этот день во Дворце культуры имени Горького состоялась тематическая встреча, в которой приняли участие молодежь и общественники. *к11*к31*к29*к32*к3*с

Выбор редакции