Жители ЛНР почтили память луганчан, погибших восемь лет назад при обстреле со стороны ВСУ

Мир Луганщине  Общество 
18 июля 2014 года в результате минометного обстрела киевскими силовиками перекрестка улиц Королева и Буденного погибли восемь луганчан, еще двое скончались в машине скорой помощи по дороге в больницу, несколько человек были ранены.

Митинги, посвященные восьмой годовщине гибели мирных жителей в результате обстрела со стороны ВСУ луганского квартала Солнечный, прошли в регионах Республики. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

АЛЧЕВСК

Жители Алчевска возложили цветы и зажгли лампады у памятного знака павшим защитникам и мирным жителям, погибшим во время боевых действий в Донбассе.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от "Мира Луганщине" Роман Лысенко, координатор проекта "Забота о ветеранах" ОД в Алчевске Елена Рогова, представители ветеранского движения и молодежные активисты.

"Восемь лет назад на заседании СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины было принято решение о так называемых неотложных мерах "по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины". На протяжении этих лет от рук украинских карателей погибли тысячи граждан Донбасса. К сожалению, среди погибших не только те, кто с оружием в руках встал на защиту Родины, но и мирные жители – старики, женщины, дети. Все эти события навсегда останутся кровоточащей раной в сердцах наших соотечественников. С этого момента мы ведем отсчет новой истории Донбасса. Донбасса непокоренного, сильного и свободного", - сказал Лысенко.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

РОВЕНЬКИ

В Ровеньках на площади у храма-часовни святых Богоотец Иоакима и Анны в рамках проекта "Мы помним!" "Мира Луганщине" собрались активисты и работники исполкома Ровеньковского теротделения ОД.

"Сегодня мы пришли почтить память мирных жителей Луганска, погибших восемь лет назад от обстрела украинскими нацистами. Это было не первое и не последнее циничное убийство мирных граждан. Мы помним всех, кто причастен к этим тяжким преступлениям, не имеющим срока давности. Они все ответят за свои злодеяния против жителей Донбасса", - подчеркнула руководитель исполкома Ровеньковского теротделения "Мира Луганщине" Юлия Красноперова.

Участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

СТАХАНОВ

Активисты стахановского регионального штаба общественной организации "Молодая Гвардия" и проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине" раздали прохожим информационные буклеты с информацией о военных преступлениях киевских силовиков против жителей Донбасса.

"В этот день в результате обстрела, совершенного украинскими силовиками, погибли восемь человек, людей, которые хотели прожить долгую и счастливую жизнь, которые не хотели войны. Сегодня мы вспоминаем не только их, но и всех людей, погибших в результате этой ужасной войны, которую нам навязала Украина. Нам пришлось пережить много потерь, но мы всегда верили и верим в нашу победу, в торжество справедливости, - сказала председатель регионального штаба "Молодой Гвардии" Алина Шавло.

ПЕРЕВАЛЬСК

В часе памяти, посвященном восьмой годовщине убийства киевскими силовиками мирных жителей Луганска, приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от "Мира Луганщине" Владимир Поляков, и.о. руководителя исполкома перевальского теротделения ОД Валентина Богушенко, депутат Молодежного парламента ЛНР Дарья Гавриленко, представители общественной организации "Молодая Гвардия" и городского молодежного совета, сотрудники администрации района.

"Мы живем с вами в условиях, когда жизнь абсолютно не интересна так называемой "просвещенной" Европе и коллективному Западу. Но, тем не менее, мы с вами знаем, за что боремся, за что стоим, ради чего наши ребята складывают головы на передовой. Также мы понимаем, что останавливаться нам ни в коем случае нельзя", – сказал Поляков.

Богушенко отметила, что Украина и по сей день убивает жителей Донбасса.

"Мы обещаем, что сохраним всю правду о том, что происходило и продолжает происходить в Донбассе, и никому не позволим осквернить память погибших", – заверила Гавриленко.

Собравшиеся почтили память погибших от рук украинских карателей минутой молчания. *к35*с

Выбор редакции