Жители ЛНР и ДНР получают гражданство РФ, чтобы защитить свои права – Мирошник

Общество  Интеграция 

Жители ЛНР и ДНР получают российское гражданство, чтобы защитить свои гражданские права, отобранные у них Киевом. Об этом ЛИЦ заявил представитель ЛНР в подгруппе по политическим вопросам Контактной группы Родион Мирошник, комментируя интервью украинского президента Владимира Зеленского.

В интервью журналу Politique Internationale Зеленский заявил, что Россия выдает жителям Республик Донбасса паспорта, чтобы сделать из них российских граждан, которым обещает "военную защиту".

"600 тысяч жителей Донбасса, получивших российское гражданство, и, как минимум, столько же, ожидающих своей очереди, - более чем убедительное доказательство добровольного стремления жителей обрести защиту и гражданские права, которых их лишила Украина", - сказал Мирошник.

Он подчеркнул, что 1,5 млн украинцев с двойным гражданством нисколько не смущают Зеленского, как и 7 лет фактического отсутствия возможностей на территории Республик Донбасса получать и обновлять украинские документы, "свернутые Украиной еще летом 2014 года".

"А гуманный жест России, дающий возможность получить полноценные гражданские права жителям Донбасса, (президента Украины) смущает", - добавил представитель ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса. 

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к31*с

Выбор редакции