Жители Кировска демонстрируют высокую явку на референдуме – наблюдатель из РФ

Жители Кировска демонстрируют высокую явку на референдуме по вопросу вхождения ЛНР в состав России. Об этом заявил наблюдающий за процессом голосования в Кировске депутат Государственной Думы Александр Якубовский.

"Сегодня я нахожусь в Кировске в качестве международного наблюдателя. Как и мои коллеги из Государственной Думы, мы приехали в ЛНР, чтобы смотреть за ходом проведения референдума, и на сегодняшний момент то, что мне удалось увидеть, хочется сказать, что, на мой взгляд, явка достаточно высокая, жители активно идут на избирательные участки, голосуют", - сказал он.

Депутат добавил, что не фиксировал нарушений в процессе голосования, все происходит согласно действующему законодательству.

"Все урны опечатаны, вся процедура и тайна голосования, в том числе, соблюдена. Я думаю, все эти дни будут достаточно активными для жителей. Мы не исключаем провокаций со стороны Украины. Но, тем не менее, я думаю, что это не помешает проведению референдума и главное – дождаться подведения итогов", - отметил депутат.

Глава администрации Кировска Виктория Сергеева подчеркнула, что представители избирательных комиссий "посетят все улицы, посетят каждый дом и посетят все прилегающие территории".

"Будет подворовой, поуличный, подомовой обход. Все желающие смогут проголосовать. Ни один голос ни одного жителя не останется в стороне", - заверила она.

Зампредседателя участковой комиссии Ольга Кобзарь отметила, что в относящемся к Кировску поселке городского типа Донецкий "явка людей большая, все активные, все веселые, все радостные".

"У нас помимо этого избирательного участка работает мобильная группа по выезду на дом, у нас много улиц", - рассказала она.

Кобзарь добавила, что члены комиссии отправились сегодня на улицы, расположенные на окраинах поселка.

"Ну и, конечно, все равно люди идут сюда с дальних улиц, все равно они приходят, все равно они ждали этого момента. Все мы счастливы, очень надеемся на светлое будущее", - сказала зампредседателя избиркома.

Жительница Кировска Валентина Захарина отметила, что горожане "ждали этого дня с надеждой, с верой, с любовью".

"Россия в нашем сердце. Она была давно, и с 14-го года мы изо дня в день надеялись, что этот день настанет. Он наступил, мы теперь надеемся на светлое будущее. Это будущее будет у наших детей, у нас, у нашей молодежи, у наших пожилых людей, которые с любовью в сердце, со всем желанием, со всей искренностью ждали Россию", - сказала женщина.

Жительница Донецкого Светлана Сыроватко отметила, что ждала возвращения в Россию более 30 лет.

"Сегодня я самый счастливый человек, наверное, в этом мире, потому что мы ждали, мы ждали этого не только восемь лет, мы ждали все время с 91-го года. Мы поняли, что мы не хотели распада страны Советского Союза, и мы этого ждали (референдума). У меня дрожь идет по коже, я счастлива. Я хочу, чтобы дети мои, внуки мои жили в России – в большом государстве, которое действительно государство", - рассказала женщина.

Референдум по вопросу о вхождении ЛНР в состав России на правах субъекта Российской Федерации проводится с 23 по 27 сентября. Голосование на избирательных участках будет проходить только 27 сентября, в остальные дни - в специально организованных местах, в том числе на придомовых территориях. На территории ЛНР организован 461 участок референдума, в регионах России - 201.

Референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР состоялся в Народных Республиках 11 мая 2014 года на фоне начатой властями Украины в апреле того же года силовой операции против Донбасса. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, в ДНР – 89,7%. На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Президент России Владимир Путин заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР 21 февраля 2022 года. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*п

Выбор редакции