Жители и гости ЛНР на митинге почтили память погибших в ходе Дебальцевской операции

Общество 

Жители и гости Республики провели в поселке городского типа Чернухино митинг, посвященный седьмой годовщине окончания Чернухино-Дебальцевской операции. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

Мероприятию предшествовал автопробег, который стартовал в Луганске. Его участники финишировали у памятного знака жителям Чернухино, погибшим во время боевых действий в 2014-2015 годах, где провели минуту молчания, выпустили в небо белые шары в память о жертвах украинской агрессии и возложили цветы к мемориалу.

"Я часто приезжаю в Республику, это моя Родина. Также приезжал в Первомайск, Калиново, Стаханов, Алчевск, Брянку. У меня много знакомых, которые защищали территорию в 2014-2015 годах. Победа в Чернухино-Дебальцевской операции дала возможность заключить Минские соглашения, которые Украина отказывается выполнять. Для нас, почтить память - это долг", - сказал представитель всероссийской организации "Боевое братство" в ЛНР и ДНР Валерий Кузьменко.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Андрей Сопельник добавил, что победа в Чернухино-Дебальцевской операции является одним из важнейших событий в истории Республики.

"Победа в этой операции стала переломным моментом войны в Донбассе, и мы проводим этот митинг в честь героев-защитников, которые отдали свои жизни за нашу Республику", -  сказал он.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль призвал жителей Республики воспитывать молодое поколение на правдивой истории.

"Наши предки защищали нас от фашизма, а сегодня мы защищаемся от украинской армии. Наша задача - это сохранить в памяти это событие, чтить память этих ребят", - отметил парламентарий.

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. *к32*п

Выбор редакции