Жители других регионов РФ активно интересуются устройством сирот из ЛНР в свои семьи - омбудсмен

Общество 

Жители других регионов РФ проявляют активный интерес к устройству сирот из ЛНР в свои семьи. Об этом ЛИЦ сообщила уполномоченный по правам ребенка в ЛНР Инна Швенк.  

"На сегодняшний день граждане Российской Федерации очень активно проявляют интерес к детям Луганской Народной Республики, которые не имеют семей. Приезжают и подают документы для устройства наших деток в семьи. <…> Очень много людей приезжают из разных регионов Российской Федерации, на этой неделе приезжали из Норильска, были из Алтайского края, Тюмени", - сказала она.

Детский омбудсмен уточнила, что сироты из ЛНР до вхождения Республики в состав РФ могли быть переданы под опеку или усыновлены только на территории Республики.

"У нас прекрасные дети, но с тяжелыми судьбами, потому что плюс ко всему живут в условиях военного времени. Поэтому граждане Российской Федерации сочувствуют и переживают, с трепетом относятся к нашим детям, хотят подарить им счастье и светлое будущее", - отметила уполномоченный по правам ребенка.

Информация о детях без родителей и нормативно-правовая база, регламентирующая усыновление, размещены на сайте Министерства труда и социальной политики ЛНР в разделе "Ищу семью".

Ранее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщала, что семьи из 16 регионов РФ взяли под опеку более 90 детей из ЛНР, оставшихся без родителей. *к32*в

Выбор редакции