Жители Донецкого надеются на освобождение от ВСУ Новотошковского, откуда ведутся обстрелы

Общество 

Жители поселка городского типа (пгт) Донецкий надеются на скорейшее освобождение от киевских силовиков соседнего пгт Новотошковское, откуда регулярно ведутся обстрелы подконтрольного ЛНР населенного пункта. Об этом ЛИЦ сообщила заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности Донецкого Ольга Кобзарь.

"Все прилеты последнее время были именно по центру. Улицы Шевченко, Пархоменко, Ватутина, Осипенко. Вокруг нашего поссовета. Страшно это все слышать, понимать, что ты находишься в двух шагах от смерти. Мы ложимся и просыпаемся с молитвами. Мы больше всего ждем освобождения Новотошковского. Оттуда на протяжении восьми лет ведутся обстрелы", - сказала женщина.

Она добавила, что в результате обстрелов со стороны ВСУ в последние дни двое местных жителей погибли, одна ранена, повреждения получили жилые дома. Кроме того, в поселке возникли проблемы в работе общественного транспорта, экстренных служб и системы ЖКХ.

"Машины скорой помощи не могут добраться к месту вызова, потому что дорога между Донецким и Кировском постоянно обстреливается. С водоснабжением тоже сложно. У нас есть емкости, где люди могут прийти набрать воду, но передвигаться по поселку небезопасно. Люди используют в хозяйстве дождевую воду и растопленный снег", - рассказала Кобзарь.

Заведующая сектором по обеспечению жизнедеятельности поселка поблагодарила местных предпринимателей за бесперебойное обеспечение населения хлебом и другими продуктами питания.

"Самое главное - сохранить жизни людей. Так жестко, как сейчас, давно не было. Поэтому мы с пониманием, уважением и сочувствием относимся друг к другу. Очень хочется, чтобы этот сложный период закончился", - добавила она.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 2 марта освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками, к утру 3 марта – еще 7.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции