Жители Донбасса получили возможность участвовать в разных сферах жизни России – глава ДНР

Общество  Интеграция 

Жители Луганской и Донецкой Народных Республик, имеющие гражданство РФ, получили возможность участвовать в разных сферах жизни России. Об этом в обращении к участникам проходящего в Луганске Форума граждан России заявил глава ДНР Денис Пушилин.

"В ЛНР проходит значимое событие для всех, кто неразрывно связан с Россией. Это в очередной раз красноречиво подтверждает, что сегодня Донбасс – сердце Русского мира, тут во многом формулируются его идеи и смыслы. Одним из главных направлений работы властей России является защита соотечественников. И мы в ДНР и ЛНР как никто видим ее результаты. В общей сложности более полумиллиона жителей Донбасса уже получили паспорта Российской Федерации. Паспортизация закрепляет юридически очевидную реальность: мы – Россия. Донбасс – это исконно русская земля", – говорится в обращении, текст которого зачитала заместитель министра иностранных дел ДНР Наталья Михайлова.

Пушилин подчеркнул, что "жители Республик с гражданством Российской Федерации должны иметь право и возможность участвовать во всех сферах жизни своей большой Родины".

"Работа над этим вопросом планомерно идет. Мы получили возможность встроиться в систему социального обеспечения РФ, с этой целью открыт доступ к онлайн-сервису "Госуслуги". Но самое главное – мы наравне со всеми гражданами Российской Федерации можем влиять на политическую жизнь России, определять направления ее дальнейшего развития, реализуя свое избирательное право", – отметил глава ДНР.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей Республик Донбасса. *к2*к3*с

Выбор редакции