Жители Донбасса осознанно сделали выбор во имя мира, связывая надежды с Россией – Грызлов

Общество  Выборы в Госдуму 

Жители Донбасса во время голосования на выборах в Государственную Думу осознанно сделали выбор во имя мирного будущего, связывая свои надежды с Россией. Об этом заявил председатель высшего совета Всероссийской партии "Единая Россия", постоянный представитель РФ на Минских переговорах Борис Грызлов.

Он отметил, что "в условиях непрекращающихся боевых действий, беспрецедентного информационного давления люди проявили политическую волю".

"Реализовали свое конституционное право и осознанно сделали выбор во имя мирного и счастливого будущего, связывая свои надежды с Россией", - цитирует Грызлова официальный сайт партии.

Грызлов напомнил, что жители Донбасса, получившие российское гражданство, голосовали на выборах в Госдуму впервые, и назвал это событие историческим.

"Несмотря на возможность принять участие в выборах онлайн, многие жители ДНР и ЛНР приехали на избирательные участки, расположенные на территории Ростовской области. Для граждан Российской Федерации, проживающих на Донбассе, выборы 17-19 сентября 2021 года стали настоящим праздником. Ведь из-за саботирования Киевом Минских договоренностей эти люди фактически лишены возможности влиять на судьбу Украины", - сказал он.

Ранее глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил, что массовое участие жителей Донбасса в выборах депутатов Государственной Думы является подтверждением того, что процесс интеграции с Россией набирает обороты.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Во исполнение поручения главы ЛНР в Республике открылись более 140 инфоцентров для консультаций по онлайн-голосованию в Госдуму, а также приема заявок от имеющих российское гражданство жителей ЛНР, желающих проголосовать на территории Ростовской области. Дистанционное электронное голосование организовано в 144 инфоцентрах, работающих на территории Республики.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщине".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к16*к29*б

Выбор редакции