Жители Червонопартизанска почтили память шахтеров, погибших при обстреле ВСУ в 2014 году

Мир Луганщине  Общество 

Жители Червонопартизанска и делегация из Красноярского края почтили память шахтеров, погибших в 2014 году в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщили в администрации Свердловска и Свердловского района.

10 июля 2014 года автобус с горняками шахты "Красный партизан" попал под артиллерийский удар ВСУ. По рассказам очевидцев, автобус буквально разорвало на две половины. Четыре шахтера погибли на месте, более десятка получили ранения. Всего со 2 июля по 3 августа 2014 года жертвами киевской агрессии стали 18 жителей Червонопартизанска.

"Митинг-реквием, посвященный восьмой годовщине обстрела шахтерского автобуса, а также памяти погибших в 2014 году мирных жителей и защитников города, прошел у закладного камня в Червонопартизанске", - сообщили в горрайадминистрации.

В мероприятии, организатором которого выступило общественное движение "Мир Луганщине", приняли участие представители местных властей, делегация из Красноярского края и родственники погибших.

"Страшно и больно наблюдать, что преступление, которое в 2014 году мы здесь с вами пережили и понесли страшные утраты, продолжается, и каждый день наша Республика подвергается обстрелам: Стаханов, Первомайск, Северодонецк. Люди до сих пор гибнут. Самое страшное, что земля Донбасса пропитывается кровью мирных граждан", - сказал, обращаясь к собравшимся, глава администрации Свердловска и района Андрей Сухачев.

Участники митинга почтили память жертв агрессии ВСУ минутой молчания, после чего возложили цветы к закладному камню и памятнику погибшим шахтерам.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. *к35*с

Выбор редакции