Жители Белого почтили память погибших в 1998 году горняков

Общество 

Жители поселка городского типа Белое-1 (Сутоган) Лутугинского района на митинге "Вспомним их поименно…" почтили память 24 горняков, погибших 16 августа 1998 года от взрыва метана в шахте имени ХІХ съезда КПСС. Об этом сообщили в отделе информационной политики администрации Лутугинского района.

В мероприятии приняли участие глава администрации Лутугинского района Евгений Бондарь, заведующий сектором по работе с территорией поселка Виталий Науменко, родственники погибших и жители поселка.

"Сегодня мы собрались вспомнить тех, кто не поднялся живым на поверхность. Шахтерский труд – один из самых опасных и трудных. К сожалению, такие трагедии случаются. И эти дни навсегда остаются в нашей памяти. Вечная память ребятам, не вернувшимся с той смены домой!" - сказал Бондарь.

В завершение митинга настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Константин совершил заупокойную панихиду по трагически погибшим, после чего присутствующие возложили цветы к памятному знаку погибшим шахтерам и почтили память горняков минутой молчания.

Шахта имени XIX съезда КПСС расположена в поселке Белое-1 Лутугинского района. Была введена в эксплуатацию в январе 1937 года, производственная мощность - 910 тыс. тонн угля в год, или 1000 тонн угля в сутки. До начала боевых действий входила в состав государственного предприятия "Луганскуголь". В сентябре 2015 года шахта вошла в состав созданного по распоряжению Совета министров (сейчас - Правительство) ЛНР государственного унитарного предприятия Луганской Народной Республики "Центруголь".

16 августа 1998 года на шахте имени ХІХ съезда КПСС произошел взрыв метана в четвертой восточной лаве на горизонте 490 метров, в результате аварии погибли 24 горняка. Взрыв метана произошел в 00:40 на глубине 675 метров. Во время катастрофы в забое находились 28 человек, 4 из которых самостоятельно вышли из зоны поражения. Всего в шахте находились 123 горняка. В ходе ликвидации аварии пострадали 5 горноспасателей. *к33*с

Выбор редакции