Жители Антрацита в восьмую годовщину авиаудара ВСУ почтили память погибших земляков

Общество 

Жители Антрацита в восьмую годовщину авиаудара ВСУ по городу почтили память земляков на митинге у памятного знака погибшим защитникам Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба горрайонной администрации.

"Сегодня в сквере у памятного знака погибшим защитникам Донбасса и мирным жителям города и района состоялся митинг, посвященный восьмой годовщине авиаудара по Антрациту. Его участники памятью вернулись к жарким августовским дням, которые стали очередной точкой невозврата к мирному сосуществованию с фашиствующей Украиной, когда погибли мирные жители города, не ожидавшие вооруженного нападения", – говорится в сообщении.

Глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко в своем выступлении подчеркнул, что жители Донбасса "не позволят стереть из истории эти трагические моменты".

"Именно для того, чтобы наконец прекратить многолетний ужас войны, чтобы мирные люди перестали ощущать ее постоянное соседство, и была начата специальная военная операция. Сейчас наши военнослужащие, находясь на боевых позициях, продолжают шаг за шагом идти к нашей обшей цели – освобождению территорий Отечества от украинского фашизма. А украинские преступники, которые совершали и продолжают по сей день угнетать граждан нашей земли, понесут наказание за содеянное", – сказал он.

Участники митинга обсудили восьмилетнюю борьбу Республик Донбасса за независимость, понесенные потери, поддержку Донбасса Россией.

Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.

9 августа 2014 года украинская авиация совершила разведывательный облет Антрацита и Антрацитовского района. Через несколько дней киевские силовики предприняли первую попытку штурма. После этого город регулярно подвергался обстрелам из различных видов вооружения, которые привели к человеческим жертвам и значительным разрушениям жилых домов и объектов инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к35*п

Выбор редакции