Жители Алчевска почтили память основателя и почетного гражданина города

Общество 

Жители Алчевска начали празднование Дня города с возложения цветов к памятникам основателю и почетному гражданину города. Об этом сообщило управление внутренней политики городской администрации.

"Сегодня, 10 сентября, в день, когда Алчевск празднует 126-летие со дня основания города, на площади Советской состоялось торжественное возложение цветов к памятнику известному промышленнику, банкиру, меценату, истинному патриоту Алексею Кирилловичу Алчевскому, который и заложил основы индустриального центра Луганщины в 1895 году", - говорится в сообщении.

В церемонии приняли участие глава администрации Алчевска Наталья Пяткова, депутаты Народного Совета ЛНР, представители структурных подразделений администрации города, филиала №12 ЗАО "Внешторгсервис", коммунальных предприятий и учреждений, общественных организаций, студенческая и ученическая молодежь, жители Алчевска.

"После этого участники церемонии переместились к памятнику Петру Арсентьевичу Гмыре, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину Алчевска, где отдали дань памяти нашему земляку. Человек талантливый, смелый, яркий и незаурядный, он более четверти века возглавлял Алчевский металлургический завод. С его именем тесно связано послевоенное развитие города, когда бурными темпами развернулось промышленное и гражданское строительство. За это нынешнее поколение алчевцев безгранично благодарно Петру Арсентьевичу. К подножию его бюста легли цветы в знак благодарности за все, что он сделал для нашего родного города", - добавили в горадминистрации. *к3*р

Выбор редакции