Жительница Станично-Луганского района пошла служить в ВСУ, чтобы прокормить ребенка

Оборона 

Перешедшая на сторону ЛНР медсестра, младший сержант ВСУ Татьяна Тимченко рассказала журналистам, что пошла служить в украинскую армию, чтобы прокормить ребенка.

"Служить в ВСУ пошла после того, как в 2018 году (ее с родившимся в 2017-м ребенком) бросил муж. Обеспечения никакого не было, получала на ребенка 800 гривен, у меня не было денег, я и пошла. Мне главное было получить деньги и обеспечить своего ребенка", - сказала Тимченко.

Обстрелы со стороны ВСУ, в результате которых разрушались дома и гибли люди, она оценила как "это очень жестоко".

"Многие погибли, жалко всех, тяжело сейчас об этом думать", - сказала женщина.

Она отметила, что не хочет никуда уезжать, хочет остаться дома - в поселке городского типа Петровка (переименован украинской властью в Петропавловку в 2016 году) Станично-Луганского района.

"Мамочка, со мной все хорошо, плохого ничего нету, держись, вернусь домой к вам, все будет хорошо", - обратилась Тимченко к матери, оставшейся дома с внуком.

Глава ЛНР Леонид Пасечник гарантировал, что после окончания военной операции и прекращения сопротивления Киевом отпустит домой всех добровольно сложивших оружие военнослужащих ВСУ. 

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что 17 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции