Житель Калиново лишился стопы, подорвавшись на неустановленном устройстве

Происшествия 

Житель поселка городского типа (пгт) Калиново, относящегося к Первомайску, лишился стопы в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Колягин.

"К сожалению, наши жители не учатся на чужих ошибках и продолжают пренебрегать правилами безопасного передвижения по грунтовым дорогам и тропинкам на местности, где существует минная опасность. Так, вчера в бывшей зоне разграничения на берегу реки Лугань на неустановленном взрывном устройстве подорвался житель пгт Калиново, мужчина 1960 года рождения. В результате взрыва наш земляк лишился стопы", - написал мэр в своем Telegram-канале.

Он добавил, что после оказания медицинской помощи в палате интенсивной терапии состояние пострадавшего стабилизировалось, на данный момент он находится в травматологическом отделении Первомайской центральной городской многопрофильной больницы.

"В очередной раз призываю жителей беречь свое здоровье и здоровье своих родных, соблюдая правила безопасности", - подчеркнул Колягин.

В начале марта житель Золотого-5, относящегося к Первомайску, скончался на месте в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства.

МЧС неоднократно разъясняло жителям Республики правила минной безопасности:

  • при передвижении пешим порядком или на велосипеде использовать проторенные дороги, по которым постоянно передвигаются люди, поэтому они наиболее безопасны;
  • быть постоянно настороже, чтобы не пропустить знаки, предупреждающие о минной опасности, и признаки, которые могут указывать на то, что данный участок заминирован (провода, шнуры и так далее);
  • не трогать лежащие на пути движения и обочинах дорог различные подозрительные предметы;
  • при передвижении на автомобиле внимательно следить за дорогой и прилегающей к ней местности; стараться не выезжать на обочину, объезжать рытвины и места с поврежденным твердым покрытием. Если вы сделали вынужденную остановку, то постарайтесь не отходить от машины далеко и заходить в кусты – там могут быть установлены мины.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо запомнить это место и сообщить по телефону 101 или 102.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции