Жена захваченного ВСУ наблюдателя СЦКК ЛНР встретится в Луганске с представителем ООН

Общество 

Жена захваченного ВСУ офицера представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка Татьяна Вараксина встретится в Луганске с представителем ООН. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Республики Ольга Кобцева.

"С нашей стороны было обращение в адрес УВКПЧ (Управления Верховного комиссара по правам человека) ООН. Сегодня состоится встреча Татьяны Анатольевны (Вараксиной) с представителем офиса ООН по правам человека в Луганске. И Татьяна Анатольевна в своем лице обозначит свои личные требования в отношении освобождения ее мужа", - сказала представитель ЛНР.

Кобцева подчеркнула, что похищение офицера представительства ЛНР в СЦКК является грубейшим нарушением международных норм со стороны Украины.

"СЦКК был образован и действует в интересах реализации Минских соглашений. Основной задачей этого центра является обеспечение безопасности и мониторинга соблюдения режима прекращения огня при проведении различных работ вдоль линии соприкосновения и оказание содействия патрулям СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ", - напомнила представитель Республики.

Она отметила, что мероприятия по благоустройству территории в районе пункта пропуска "Первомайск-Золотое", где захваченный представитель ЛНР контролировал соблюдение режима прекращения огня, "были согласованы с представительством Украины в СЦКК".

"Соответствующий запрос представительства ЛНР в СЦКК был направлен при посредничестве СММ ОБСЕ в адрес Украины. Никаких провокационных шагов с нашей стороны не было и нет", - заявила Кобцева.

Диверсионно-разведывательная группа ВСУ утром 13 октября захватила в зоне разведения сил и средств у Золотого офицера представительства ЛНР в СЦКК. Украинская делегация в Контактной группе заявила, что представители ЛНР в СЦКК "под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ". ЛНР потребовала от Киева немедленно освободить представителя Республики в СЦКК. Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что продолжение диалога с Киевом в рамках Минского формата представляется бессмысленным до освобождения представителя Республики в СЦКК. Руководитель представительства ЛНР в СЦКК Михаил Филипоненко сообщил, что украинская сторона в течение дня несколько раз переносила время передачи захваченного офицера СЦКК, в итоге сорвав освобождение наблюдателя.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*с

Выбор редакции