Зерновые склады в освобожденных районах не подлежат сертификации до 31 декабря 2022 года

Справка  Общество  Экономика 

Зерновые склады в освобожденных от киевских силовиков районах Республики не подлежат сертификации до 31 декабря 2022 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве напомнили, что в Республике "услуги по хранению зерна и продуктов переработки зерна подлежат сертификации в соответствии с приказом Государственного комитета метрологии, стандартизации и технических средств измерений ЛНР (с изменениями) от 02 декабря 2015 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции ЛНР от 12 января 2016 года за №2/349".

"Зерновые склады, расположенные на территориях отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти Луганской Народной Республики, не подлежат сертификации до 31 декабря 2022 года на основании постановления Правительства Луганской Народной Республики от 23.03.2022 № 248/22", - говорится в сообщении.

В Минсельхозе напомнили, что "органом, осуществляющим сертификацию услуг по хранению зерна и продуктов переработки зерна, является отдел по надзору (контролю) за качеством зерна и продуктов его переработки департамента сельскохозяйственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики, расположенный по адресу: Луганск, улица Ленина, 7, контактный телефон: (0642) 93 73 65, e-mail: shzerno@mail.ru ".

"Сертификация осуществляется на основании заявки (приложение) и заверенных в установленном порядке копий документов: свидетельства о государственной регистрации, уставных документов, свидетельства о праве собственности на зернохранилища (в случае аренды зернохранилища – договора аренды, договора поручительства с владельцем зернохранилища), свидетельства об аттестации (аккредитации) производственно-технологической лаборатории зернохранилища с дополнением, перечня услуг, которые предоставляет субъект хозяйствования, договоров на энерго-, газо-, водоснабжение; разрешительных документов, выданных государственными органами пожарного надзора, охраны труда и промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологической службы, охраны окружающей природной среды", - пояснили в ведомстве.

Ранее Правительство ЛНР приняло постановление "Об урегулировании вопросов деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории отдельных административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики, которые по состоянию на 19 февраля 2022 года не были подконтрольны органам государственной власти ЛНР". Документом установлено, что до 31 декабря 2022 года являются действительными действующие лицензии, разрешительная и иная документация, которая использовалась в хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования в освобожденных от киевских силовиков районах.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции