Заявления Киева о взятии Кременной под контроль ВСУ являются ложью – Народная милиция ЛНР

Оборона 

Заявления Киева о переходе Кременной под контроль вооруженных формирований Украины являются ложью. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "украинское преступное правительство продолжает вести террор мирного населения ЛНР теперь не только своими агрессивными террористическими действиями по уничтожению инфраструктуры Республики, но также организуя информационный террор, пытаясь запугать мирное население, формируя большое количество фейковых заявлений о якобы оставлении города Кременная подразделениями Народной милиции, о переходе данного города под контроль вооруженных формирований Украины".

"Ничего общего с действительностью эти заявления не имеют. За моей спиной средняя школа № 2, над которой по-прежнему развеваются флаг Российской Федерации и флаг Луганской Народной Республики. И все заявления о том, что украинская армия на территории Луганской Народной Республики достигает хоть сколь-нибудь значимых и вообще успехов, они не только преувеличены, они являются откровенной ложью", - подчеркнул Филипоненко.

Он проинформировал, что "на границе территории Республики продолжают свою активную работу Вооруженные силы России, подразделения второго армейского корпуса (Народной милиции ЛНР), чеченский спецназ "Ахмат" по предотвращению любых типов угрозы со стороны вооруженных формирований Украины, в частности, активизировавшихся угроз диверсионно-разведывательных групп (ДРГ)".

"Они (ДРГ) обнаруживаются, уничтожаются. И союзные войска прикладывают все усилия для того, чтобы противник не только не мог наносить удары по жилой инфраструктуре, но и в принципе не мог даже близко подобраться к границам Луганской Народной Республики", - заверил представитель оборонного ведомства ЛНР.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что все ранее освобожденные населенные пункты Республики находятся под контролем союзных сил ЛНР и Российской Федерации, при этом украинские ДРГ не оставляют попыток проникнуть на территорию Республики. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*и

Выбор редакции