Завод "Маршал" рассчитывает увеличить объемы производства на 15% благодаря СЭЗ

Экономика 

Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал" планирует в следующем году увеличить объемы производства на 15% благодаря участию в свободной экономической зоне (СЭЗ). Об этом журналистам сообщил председатель совета директоров Группы компаний "Маршал", член Генсовета "Деловой России" Сергей Горохов.

"Маршал" выпускает запорную арматуру на протяжении 30 лет. Является поставщиком для компаний "Газпром", "Лукойл", "Транснефть", объектов химической промышленности.

"С августа мы будем пользоваться всеми льготами, которые предусмотрены свободной экономической зоной. Те ресурсы, которые будут сэкономлены в процессе льгот, мы направим на повышение заработной платы, покупку нового оборудования, модернизацию существующих производств, что нам даст возможность увеличить объем выпуска продукции. <…> Наша цель в этом году выйти на объем реализованной продукции, соответственно, произведенной на один миллиард рублей без НДС. Ставим себе планы расти в следующем году как минимум на 15%", - сказал Горохов.

На предприятии будут создаваться новые рабочие места, в том числе рассматривается возможность привлечения кадров из соседних регионов.

Напомним, "Маршал" получил сертификат участника свободной экономической зоны в конце июля.

***

Принятый в июне закон устанавливает особый режим предпринимательской и иной деятельности в СЭЗ на новых территориях. Он предусматривает особенности градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвесторами проектов, особый режим налогообложения и обложения страховыми взносами, применение процедуры свободной таможенной зоны на новых территориях РФ.

Так, предприятия на территории СЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, на три года - от уплаты земельного налога. Также предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов и т.д.

Свободная экономическая зона будет функционировать до 31 января 2050 года.

ЛуганскИнформЦентр подробно рассказывал о том, какие перспективы и возможности откроются перед новыми регионами благодаря созданию СЭЗ.

 

Выбор редакции