Завкафедрой хореографии ЛГАКИ в свой 70-летний юбилей презентовала авторскую монографию (ФОТО)

Культура  Общество 

Заведующая кафедрой хореографического искусства Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, профессор Ольга Потемкина в ходе торжественного мероприятия по случаю своего 70-летия презентовала авторскую монографию "Хореографическое искусство Луганщины. XX столетие". Об этом сообщил пресс-центр вуза.

"Монография - первое столь масштабное исследование основных исторических этапов становления и развития профессиональной и самодеятельной хореографической культуры Луганщины с начала XX века и до наших дней. В нем описана деятельность профессиональных коллективов и ведущих самодеятельных ансамблей народного танца, значимых артистов и балетмейстеров, опыт и творческий метод которых стал фундаментом для формирования современного хореографического искусства Луганщины", - рассказали в ЛГАКИ.

Автор исследования отметила, что посвятила работу своим "коллегам-хореографам всех поколений", а также вручила первые экземпляры издания некоторым гостям торжественного мероприятия. В пресс-центре сообщили, что в планах профессора провести исследование, посвященное детским хореографическим коллективам Луганщины.

"Вы - из тех людей, на которых держится наш вуз. Вы держите марку, держали ее в непростом 2014-м, сейчас, во время дистанционного обучения. На вас равняются не только хореографы - все", - сказал ректор ЛГАКИ Валерий Филиппов, обращаясь к юбиляру.

Начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Рожков вручил имениннице грамоту ведомства, а также рассказал присутствующим о том, с каким трепетом завкафедрой хореографического искусства относится к своим воспитанникам.

"Я вдохновлена и буду работать еще долго", - заверила Потемкина.  

Ольга Николаевна Потемкина – профессор, с 2003 года - заведующая кафедрой хореографического искусства ЛГАКИ, заслуженный работник культуры ЛНР. Является выпускницей Киевского государственного института культуры имени Александра Корнейчука. С 1975 года преподавала хореографические дисциплины в Ворошиловградском культпросветучилище, с 2003 - в ЛГАКИ. В 2013 году вышла в свет ее первая книга "Луганский государственный театр оперы и балета. Восемь балетных сезонов (1932-1940)".

Выбор редакции