Защитники ЛНР готовы открывать ответный огонь в случае провокаций Киева – Пасечник

Важно  Официально  Оборона 

Народная милиция ЛНР готова открывать ответный огонь в случае продолжения провокаций со стороны киевских силовиков. Об этом заявил глава Республики Леонид Пасечник.

Ранее сегодня оборонное ведомство Республики сообщило о гибели военнослужащего Народной милиции ЛНР в результате обстрела со стороны киевских силовиков. Для пресечения провокаций Киева Народная милиция была вынуждена открыть ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. 

"Сегодня Народная милиция ЛНР была вынуждена открыть ответный огонь по позициям Киева из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Наши военные и впредь готовы действовать так же, если провокации со стороны украинской армии будут продолжаться", - заявил Пасечник.

Он напомнил, что под огонь противника попали поселок городского типа Калиново и Золотое-5.

"Неподалеку от последнего уже более полугода как должен функционировать контрольный пункт въезда-выезда. Украина не только постоянно срывает его запуск, но и делает его невозможным своими постоянными провокациями", - подчеркнул глава ЛНР.

Он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, напомнив ему о необходимости выполнять Минские соглашения.

"Нам, думаю, как и вам, не нужны потери среди военнослужащих и разрушенная инфраструктура. Нам нужен мир! А вам?" – отметил глава ЛНР.

Он выразил "глубокие соболезнования всем, кто потерял в этот день своих детей, мужей, отцов и матерей".

"Вечная и светлая память погибшим!" – сказал Пасечник.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции