Защитники Донбасса на круглом столе рассказали студентам о ходе Дебальцевской операции  

Общество 

Круглый стол, посвященный седьмой годовщине завершения Чернухино-Дебальцевской операции, состоялся в Луганском государственном университете (ЛГУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором мероприятия выступил Молодежный парламент ЛНР. На встречу со студентами были приглашены ветераны ополчения, в том числе депутат Народного Совета ЛНР, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Олег Дадонов, помощник депутата Народного Совета ЛНР, подполковник запаса Народной милиции ЛНР, преподаватель военной кафедры ЛГУ Евгений Жмуров, заместитель директора института гражданской защиты ЛГУ Дмитрий Дмитриев.

Также в круглом столе приняли участие депутаты Молодежного парламента ЛНР Дарина Черепаха и Юрий Рагулин.

Защитники Донбасса поделились со студентами воспоминаниями, связанными с Чернухино-Дебальцевской операцией, рассказали о предпосылках войны в Донбассе, ситуации на "майдане" и влиянии на ход событий стран Запада.

"День завершения Чернухино-Дебальцевской операции - эта памятная дата для Республики, - сказал Дадонов. - Это память о тех людях, которые с оружием в руках выполнили грандиозную операцию и освободили часть наших территорий, а именно узловую станцию, которая имеет очень большое стратегическое значение, это дорога между нами и Донецком. Это подвиг ребят, которые сломили сопротивление и доказали, что мы можем бить врага на нашей земле, и не смирились с тем вооруженным переворотом, который был в Киеве".

Парламентарий подчеркнул, что защитники ЛНР и ДНР одержали победу в Чернухино-Дебальцевской операции благодаря своей стойкости и отваге.

"Дебальцево и Чернухино брали не только Народная милиция, но и подразделения ополчения, которые в тот момент еще не вошли в корпус. Молодой корпус был обучен наполовину, но мы хотели победить и действительно даже отомстить. Ведь мы за этот промежуток времени увидели столько гибелей, столько бесчинств, которые были совершены (украинскими националистическими) батальонами и ВСУ", - рассказал он.

Подполковник запаса заверил, что и сейчас защитники Республики готовы дать отпор противнику в случае обострения ситуации.

"Люди, которые служили, те, которые сейчас находятся в запасе, мы уверены в том, что все будет хорошо. Мы сможем отстоять нашу Республики", - добавил он.

Организаторы круглого стола отметили, что подобные мероприятия позволяют молодым людям узнавать подробности о происходившем в Донбассе от участников тех событий.  

"Патриотическое воспитание - это одно из ведущих направлений в развитии нашего молодого государства. Студенты смогли задать интересующие их вопросы и узнать ответы от участников тех тяжелых военных событий, которые происходили на нашей земле", - сказала Черепаха.

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. *к32*п

Выбор редакции