Заседание подгруппы по безопасности прошло впустую по вине Киева – делегация ЛНР

Оборона 

Внеочередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности прошло впустую по вине Киева, который заблокировал предложения Республик по предотвращению нарушений перемирия. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

Она рассказала, что главным вопросом созванного по инициативе ДНР заседания было обсуждение эскалации Украиной обстановки на линии соприкосновения и принятие неотложных мер по стабилизации ситуации. Для продвижения работы над проектом по усовершенствованию и полноценному запуску в действие координационного механизма, предусмотренного Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, "представители Республик направили свои письменные предложения".

"Однако представитель украинской делегации наотрез отказался от обсуждения предложений Республик Донбасса. Деструктивная позиция Украины привела к тому, что документ, который поспособствовал бы предотвращению и фиксации нарушений перемирия, и обеспечению строгого выполнения Мер, был заблокирован украинской стороной, - заявила Ковшарь. В итоге представители Республик и России были вынуждены констатировать, что два часа заседания прошли впустую, а попытки призвать Украину прекратить обстрелы результатов не принесли".

Она подчеркнула, что Украина на заседании продемонстрировала безразличие к безопасности мирного населения Донбасса.

"Участие Украины в заседании имело, по всей видимости, единственную цель – создать имитацию намерения урегулировать конфликт и создание образа жертвы в СМИ, чтобы украинский президент мог это использовать на встрече со своими американскими кураторами для получения финансирования на дальнейшую агрессию на Донбассе", - добавила Ковшарь.

Пресс-секретарь напомнила, что за последние семь дней в результате обстрелов ВСУ убит один военнослужащий Народной милиции ЛНР, ранены двое детей и три мирных жителя ДНР, а также повреждены здания школы и больницы в ЛНР.

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к33*с

Выбор редакции