Заседание по учреждению в ЛНР отделения РИО проходит в Луганске

Общество 

Заседание, в ходе которого планируется учредить в ЛНР отделение Российского исторического общества (РИО), проходит в Колонном зале Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ. 

В мероприятии принимают участие глава ЛНР Леонид Пасечник, заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова, министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров, министр образования ЛНР Андрей Лустенко, председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский, директор Института российской истории РАН, член президиума РИО Юрий Петров, директор Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля, член Совета РИО Дмитрий Бак и другие представители научного и культурного сообщества ЛНР и РФ.

"Открытие регионального отделения (РИО) - это выход на новый уровень взаимодействия с Россией, между вузами, между нашими школами, музеями и архивами", - сказал Пасечник.

Он отметил, что сотрудничество с российскими коллегами позволит "работать над сохранением истории Отечества, ее глубоким изучением и более детальным изучением", так как у республиканских специалистов появится "больше доступа к архивным документам Российской Федерации".

"Сотрудничество с Российским историческим обществом - это уникальная возможность повышать уровень квалификации целого ряда специалистов Республики: преподавателей, учителей, архивных работников. Это наша общая задача, мы не можем допустить взращивание нацистской идеологии, поколения фашистов, как это произошло на Украине", - подчеркнул глава ЛНР.

Российское историческое общество - научная общественная организация, одной из основных целей которой является формирование общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти, а также сохранение объектов культурного наследия.  *к32*с

Выбор редакции