Зарубежные гости приняли участие в круглом столе о войне в Донбассе

Общество 

Круглый стол "Правда о войне в Донбассе" с участием жителей прифронтовых районов ЛНР и зарубежных активистов прошел в поселке городского типа (пгт) Центральный Перевальского района. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Политики, журналисты, общественники и жители прифронтовых территорий ЛНР обсудили события, происходящие в Донбассе с 2014 года, поговорили о помощи общественных деятелей и представителей власти жителям Республики. В заседании круглого стола приняли участие почетные гости из-за рубежа, а именно российский политический и спортивный деятель, депутат Совета депутатов городского округа Красногорска от партии "Единая Россия" Джеффри Уильям Монсон и общественник, журналист Russia Today Дональд Кортер", - говорится в сообщении.

Монсон отметил, что западные СМИ способствуют сокрытию информации о преступлениях, которые Киев совершает в отношении жителей ЛНР и ДНР.

"Каждый раз, когда я нахожусь в Донбассе, я слышу от людей, что они хотят лишь мира. Западные СМИ, к сожалению, дают ложную информацию, поддерживая этим украинскую агрессию. Мы хотим показать правду о том, что здесь происходит, - сказал политический деятель. - Только когда о происходящем узнают другие люди, когда мы откроем им глаза на эту правду, удастся остановить войну".

Кортер добавил, что распространить правду о событиях в Донбассе поможет готовящийся к выходу фильм, посвященный реальной жизни ЛНР и ДНР.

"Мы хотим, чтобы документальный фильм показал западному миру, что происходит с 2014 года в Донбассе. Так как они знают только то, что им показывают их СМИ. Мы тоже хотим показать, что фашизм действительно живет в Украине", - сказал он.

Представитель общественной организации "Мемориал", член Общественной палаты ЛНР Сергей Белов отметил, что, несмотря на все трудности, Республики стремятся к миру и созиданию.

"Мы развиваемся, строим свою жизнь, заботимся о социальных нуждах, возрождаем нашу промышленность и экономику, - добавил общественник. - На протяжении семи лет большое количество жителей стран Европы не замечают событий, которые происходят в Донбассе. Им нужно напоминать, что война здесь еще не окончилась".

Руководитель центрального первичного отделения ОД "Мир Луганщине" Екатерина Коваленко рассказала гостям о том, что происходило в поселке в 2014-2015 годах.

"Это был кромешный ад. Нас хотели уничтожить, били целенаправленно по инфраструктуре. Линия разграничения была в 800 метрах от нашего населенного пункта. Били по Чернухинской птицефабрике, там под обстрелами находились люди, ведь они продолжали работать. Они (ВСУ) видели, что стреляют по мирным людям, по детям", - сказала общественница.

Она подчеркнула, что Республики выстояли благодаря сплоченности местных жителей и поддержке со стороны России.

"Мир сошел с ума, ведь восьмой год обстрелы нашего поселка просто не прекращаются. Это ужас, - продолжила активист ОД из прифронтового пгт Донецкий Ольга Кобзарь. - У нас более пяти улиц, которые мы называем призраки, они полностью разрушены, но там до сих пор живут люди, в основном это старики. Они отказываются уезжать, говорят, что они не могут предать свой поселок и свою Родину".

Заместитель главы администрации Перевальского района Олег Фильчаков вручил почетным гостям книгу-альманах "Перевальщина: хроника событий войны и мир" и выразил надежду на то, этот материал пригодится им при создании фильма.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*с

Выбор редакции