Запуск сети 4G обеспечил Краснодон российским стандартом качества связи – "Лугаком"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Запуск сети 4G обеспечил жителей Краснодона российским стандартом качества мобильной связи и интернета. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Луганские коммуникации" Эдуард Егоров.

Корреспонденты ведущих республиканских информационных агентств сегодня в ходе пресс-тура смогли лично убедиться в улучшении качества связи в Краснодоне. По итогам нескольких тестов скорость интернета в мобильных телефонах действительно держалась в диапазоне от 24 до 85 Мбит в секунду.

"Мы находимся в Краснодоне, где мы можем вместе наблюдать первый в Республике тестовый запуск сети четвертого поколения. Жители Краснодона, приезжающие гости могут воочию убедиться в российских стандартах качества связи, где дозвон происходит с первой попытки и скорость мобильного интернета зачастую превышает скорость домашнего (проводного) интернета на Wi-Fi", - сказал Егоров.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Андрей Еременко проинформировал, что на данный момент сеть стандарта 4G в Краснодоне работает в тестовом режиме, однако она уже доступна всем абонентам "Лугаком", находящимся на территории города.

"Главой ЛНР и Правительством ЛНР была поставлена задача улучшить качество мобильной связи на территории ЛНР. По результатам выполнения этой задачи сегодня в Краснодоне совместными усилиями ООО (общества с ограниченной ответственностью) "Луганская телефонная компания" (ЛТК) и ГУП ЛНР "Луганские коммуникации" состоялся первый тестовый запуск 4G (LTE)", - сказал замминистра.

Еременко заверил, что в дальнейшем сеть 4G будет запущена и в других городах Республики.

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко поблагодарил главу Республики Леонида Пасечника, руководство "Лугакома" и ЛТК за то, что Краснодон был выбран первым в Республике городом, где на постоянной основе реализована мобильная связь четвертого поколения.

"Связь – это та коммуникация, которая налаживается между нашими людьми, и то, что система будет работать более быстро и комфортно для нашего населения, это уже хорошо. Это дает большие перспективы как для нашего региона, так и всей нашей Республике", - сказал Козенко.

Директор ООО ЛТК Юрий Шацкий подчеркнул, что "запуск сети 4G является единственной возможностью улучшения качества связи в ЛНР".

"Сегодня очень много есть нареканий (на качество связи), и они объективны, и развиваться в направлении старых поколений связи нерационально, это просто пустая трата финансовых средств, интеллектуальных и физических ресурсов. Поэтому было принято решение об объединении усилий двух компаний - "Лугаком" и ЛТК", - сказал Шацкий.

Он отметил, что обе компании "в 2022 году продолжат совместную работу над улучшением качества мобильной связи в Республики".

"Базовые станции 4G, которые мы как раз запускаем в Краснодоне, дадут нашим абонентам еще большую пропускную способность, более быстрый мобильный интернет, улучшат покрытие", - сказал ведущий инженер отдела эксплуатации и контроля коммутационного оборудования "Лугакома" Андрей Быков.

Напомним, "Лугаком" в 2020 году ввел в эксплуатацию 93 новые базовые станции связи. *к11*к3*п

Выбор редакции