Запуск Счастьинской ТЭС позволит в полном объеме возобновить работу АМК и СЗФ – Пасечник

Важно  Официально  Экономика 

Запуск расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции (ТЭС) позволит в полном объеме возобновить работу Алчевского металлургического комбината (АМК) и Стахановского завода ферросплавов (СЗФ). Об этом в ходе посещения ТЭС заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что в настоящее время перед Республикой стоит задача "полностью закончить разминирование Луганской ТЭС, закончить разминирование тех линий электропередачи, которые были разрушены в 2017 году, отремонтировать, восстановить и запустить в полном объеме работу Луганской ТЭС".

"Запланированные мероприятия позволят нам восстановить разрушенные в 2017 году экономические схемы, разрушенный замкнутый производственный цикл. Эти мероприятия позволят в полном объеме возобновить работу АМК и Стахановского завода ферросплавов", - сказал Пасечник. 

Он подчеркнул, что "этот замкнутый цикл производства является основой экономики Республики, это является сердцем экономики Республики".

"Это позволит нам организовать более 15 тысяч рабочих мест для жителей ЛНР", - добавил глава Республики.

Ранее пресс-служба МЧС ЛНР сообщила, что саперы ведомства обследовали 80% территории расположенной в Счастье Луганской теплоэлектростанции, заминированной киевскими силовиками.

Офицер инженерной службы Народной милиции ЛНР Николай Дьяченко сообщал, что саперы оборонного ведомства разминировали часть Луганской теплоэлектростанции, чтобы обеспечить ее восстановление.

Напомним, боевики украинского националистического батальона "Айдар" превратили территорию ТЭС в укрепрайон с сетью огневых позиций, бункеров, в которых, в том числе, были обнаружены противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции