Запуск Петровской насосной даст Луганску еще 24 тыс. куб. м воды в сутки – "Лугансквода"

Общество 

Запуск Петровской насосной станции, расположенной в освобожденном от киевских силовиков районе Республики, позволит увеличить объем поставки воды в Луганск на 24 тыс. куб. м воды в сутки. Об этом сообщил специалист по связям с общественностью государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Дмитрий Бидлюченко.

Он рассказал, что Петровская насосная станция, которая обеспечивала водой ряд сел Славяносербского района, а также часть Луганска, по указанию из Киева прекратила подачу воды на территорию Республики еще в 2020 году.

"С января 2020 года подача воды была прекращена, хотя оплата за воду была своевременной и в полном объеме. На первом этапе мы планируем возобновить подачу воды (со станции в объеме) порядка 400 кубов в час. Она будет подаваться на Луганск и часть сел Славяносербского района", - сказал специалист предприятия.

Он уточнил, что в дальнейшем планируется увеличить объем подачи воды до 1000 кубометров в час.

"Все это в итоге нам позволит увеличить объемы (подачи) воды на 20-24 тысячи кубических метра в сутки, которая будет приходить в Луганск, и дальше она уже будет распределяться по районам города, что позволит нам пересмотреть сегодняшний график в сторону увеличения. В перспективе мы понимаем, что наша цель круглосуточное водоснабжение города", - отметил Бидлюченко.

Начальник Петровского производственного участка Южного управления ГУП ЛНР "Лугансквода" Валентин Шереметьев проинформировал, что сотрудники предприятия смогли сохранить оборудование Петровской насосной станции, однако значительная его часть нуждается в ремонте.

"Оборудование по второму подъему (станции) сохранено. В рабочем состоянии порядка 70-80% (оборудования). По первому подъему у нас порядка 20% в рабочем состоянии, но необходимо иметь доступ к этим скважинам: по разминированию, по обследованию, далее по ревизии и включению в работу", - сказал Шереметьев.

Он отметил, что штат насосной станции полностью укомплектован и готов к работе.

"Для включения в работу нам необходимо решить вопрос по разминированию под линиями электропередачи, по водоводам, по камерам, по скважинам. После этого порядка через 10 дней, после промывки и обработки воды мы можем приступить к подаче воды в магистральный водовод в сторону Луганска", - пояснил начальник участка.

Напомним, до начала проведения специальной военной операции украинская сторона поставляла воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях: с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытывают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь - верхняя часть Каменнобродского района.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции