Запуск новой лаборатории позволяет проводить до 700 тестов на COVID-19 в сутки – СЭС

Общество 

Запуск новой лаборатории на базе Клиники медицины катастроф позволяет медикам проводить в Республике в сутки до 700 исследований на наличие коронавирусной инфекции. Об этом в эфире радиостанции "Луганск Вести плюс" сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главврач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко.

"С учетом того, что развернуты новые лаборатории, это Клиника медицины катастроф запустила новую мощную лабораторию, у нас за вчерашний день практически 700 исследований – это очень большое количество, то есть сказать, что мы не проводим исследования – это будет не правда", - отметил он, уточнив, что лаборатории Республики используют современные тест-системы российского производства "Вектор-тест". При этом "количество лиц", у которых выявляется коронавирусная инфекция, "приближается к 300 практически каждый день".

Докашенко пояснил, лаборатории не работают в воскресенье, однако проводят больше исследований в понедельник, из-за чего в статистике могут наблюдаться "некоторые скачки в показателях".

"То есть говорить о том, что у нас есть дни, когда у нас нет ни одного заболевшего, то это будет нечестно и неправильно. У нас ежедневно очень большой процент выявляемости. В ряде дней у нас процент выявляемости был и 70%, и 80% от (общего числа) доставленного материала", - констатировал главврач СЭС.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 240,2 млн, из них более 4,8 млн скончались. В ЛНР подтверждены 16 453 случая заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к11*к3*п

Выбор редакции