Запуск АБЗ в Белокуракино позволит снабжать асфальтобетоном северные районы ЛНР – автодор

Общество 

Запуск асфальтобетонного завода (АБЗ) в поселке городского типа Белокуракино позволит снабжать асфальтобетонной смесью северные районы Республики. Об этом журналистам сообщил директор государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганский автодор" Олег Коваль.

"Запуск асфальтобетонного завода в поселке Белокуракино позволит снабжать асфальтобетонной смесью все северные районы нашей Республики", - сказал он.

Дорожный мастер Белокуракинского райавтодора Валерий Григоренко отметил, что запуск завода позволил ускорить процесс ремонта дорог.

"Намного легче, не нужно же ездить в другие районы, ждать в очередях, планировать и так далее, а так у нас в нашем районе поехали, набрали (асфальтобетонной смеси)", - сказал он.

В Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР уточнили, что АБЗ стоит на балансе местного автодора, производительность завода составляет 40 т асфальтобетона в час.

Напомним, новый асфальтобетонный завод в Луганске готов к запуску на 95%. В Красном Луче тестовый запуск доставленного из Республики Башкортостан асфальтобетонного завода состоялся 8 июня. Кроме того, российские специалисты ведут подготовку к строительству асфальтобетонного завода в Марковском районе, а также завозят технику для строительства АБЗ в Новопсковском районе.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к29*с

Выбор редакции