Западные кураторы за 9 лет войны в Донбассе глубоко изменили идеологию Украины - Сорока

Общество 

Украина за девять лет вооруженного конфликта в Донбассе глубоко изменила свою идеологию, в том числе в результате влияния на страну ее западных кураторов. Об этом заявила советник главы ЛНР, руководитель межведомственной рабочей группы (МРГ) по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, председатель специальной комиссии по сбору и фиксации доказательств военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР Анна Сорока.

Она напомнила, что сегодня в луганском парке имени Щорса прошла акция, приуроченная ко Дню защиты детей. К аллее, заложенной в память о детях - жертвах военных преступлений Киева, пришли четыре украинских военнослужащих, чтобы посадить саженцы деревьев как символы раскаяния за каждую отнятую детскую жизнь и одновременно надежды на мир.

"Такая традиция сложилась у нас, что мы девять лет начинаем 1 июня именно здесь в парке имени Щорса у памятника погибшим детям Луганской Народной Республики. Сегодня кроме почетных гостей - уполномоченного по правам человека Ульяновской области, представителя всероссийского общественного движения "Отцы России" - присутствовали также и задержанные украинские военнослужащие, которые своим деятельным раскаянием помогли нам высадить сегодня в память наших погибших детях деревья в парке Щорса", - сказала Сорока.

Она отметила, что на лицах и в глазах бывших украинских военнослужащих "у кого-то может быть есть раскаяние, у кого-то нет раскаяния".

"Но мы понимаем, что десятый год идет эта война, полтора года специальной военной операции. И понимаем, что настолько глубоко прогнила Украина в своей идеологии, в своем отношении, что западные кураторы, тренера, психологи настолько хорошо обработали этих людей, что непонятно, насколько глубоко это все впиталось. Поэтому, конечно, очень хочется, чтобы, посмотрев на нас, на мирных людей на наших деток - живых, погибших, что-то в голове у них щелкнуло", - подчеркнула советник главы Республики.

По данным уполномоченного по правам человека в ЛНР Виктории Сердюковой, в результате агрессии Киева против Донбасса с 2014 по март этого года погибли почти 3,2 тыс. мирных жителей ЛНР, в том числе 57 детей.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции