Запад создает на Украине псевдоцеркви, мешая наступлению мира - священник

Общество 

Запад создает на территории Украины псевдоцеркви, которые препятствуют наступлению мира. Об этом в ходе международной конференции в Луганске заявил наместник Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии архимандрит Иоанн.

"Когда снаряды упали на нашу землю, мы оказались в некоем смятенье. Но мы четко поняли для себя основные задачи - мы должны нести истины Христовы о любви между народами. Конечно, наша церковь и стала тем проводником и хотела нести миротворческую миссию, чтобы примирить народы. Но силы Запада всячески вмешиваются, видя миротворческую миссию церкви, пытаются поломать всю структуру церкви, создавая псеводцеркви на Украине, которые в это сложное время войны в государстве не пытаются призывать к миру, а пользуются военным положением и начинают забирать приходы нашей церкви военным путем", - сказал священник.

Он добавил, что пострадавшие от войны люди получают в Республике поддержку от представителей духовенства. В том числе помощь многим нуждающимся оказал настоятель храма в селе Михайловка Кременского района отец Парфений, погибший при обстреле населенного пункта со стороны киевских силовиков. 

"Парфений - один из моих близких друзей, который, находясь на линии огня, помогал беженцам эвакуироваться, давал одежду, кров, питание людям, помогал найти убежище. Он погиб во время исполнения своих священнических обязанностей. Этот пример показывает каждому из нас, что мы не можем сейчас находиться в стороне, а мы должны открыть свои ладони, чтобы обнять этот мир своей любовью, помочь каждому нуждающемуся, чтобы всем вместе нам это пройти", - подчеркнул архимандрит.

Конференция сегодня продолжится на площадках религиозных организаций Луганска, а 6 мая участники посетят "Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия", а также побывают на обзорной экскурсии по Краснодону, предусматривающей посещение монументов "Скорбящая мать", "Клятва", "Непокоренные" и Аллеи молодогвардейцев. *к32*с

Выбор редакции