Запад поощряет киевских боевиков к нарушению гуманитарного права - Пасечник

Оборона  Общество 

Запад поощряет киевских боевиков к нарушению основ гуманитарного права. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Киевские силовики обстреляли Новоайдар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS в 07:40. Удар пришелся по медучреждению и жилым домам. В результате попадания по больнице погибли 14 пациентов и медперсонал, еще 24 человека получили ранения. 

"Молчаливое одобрение Западом наплевательского отношения украинского режима к фундаментальным основам гуманитарного права поощряет боевиков по всему миру и, не сомневаюсь, будет иметь тяжелые последствия для всего мирового сообщества", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Руководитель Республики подчеркнул, что "киевские неонацисты считают своим достойным противником и убивают самых беззащитных - пациентов больниц и медперсонал".

У подобных преступлений нет сроков давности. Медицинские учреждения находятся под особой защитой Женевских конвенций - многосторонних международных соглашений о защите жертв войны.

Пасечник также выразил свои глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *в

Выбор редакции