
Запад должен потребовать от Украины соблюдать Минские соглашения – политолог из Финляндии
ОбществоЗапад должен потребовать от Украины соблюдать Минские соглашения для мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Об этом заявил финский политолог, доктор общественно-политических наук, доцент Хельсинкского университета Йохан Бэкман.
"Дорогие жители Донбасса, дорогие друзья! Мы живем в очень сложные времена, никто не может сказать, что будет завтра, послезавтра или на следующей неделе. К сожалению, западные страны сейчас выбрали новый решительный антироссийский путь поведения. Главная проблема в том, что западные страны, военный блок НАТО, США и Евросоюз крайне непредсказуемы сегодня. Мы не можем сказать, какие шаги они предпримут завтра, послезавтра или в будущем. Мы можем только ждать и наблюдать дальнейшее развитие событий", – сказал он.
Бэкман отметил, что "существуют уже инструменты международного права, которые регулируют эту ситуацию, – это Минские соглашения".
"Я бы хотел напомнить западным странам о том, что они должны соблюдать Минские соглашения, они должны потребовать от Украины соблюдать Минские соглашения, они должны поддерживать этот процесс. Минские соглашения до сих пор действуют, и минский процесс до сих пор в силе. Поэтому мы сейчас наблюдаем ситуацию, мы ждем", – подчеркнул финский политолог.
Он добавил, что "ЛНР и ДНР – очень крепкие молодые государства".
"Но, к сожалению, военный блок НАТО принял новый курс поведения, и сейчас мы можем ожидать чего угодно. Они могут предпринять любые меры, чтобы достигнуть своей цели. У стран НАТО, США и их союзников уже десятилетиями главная идеологическая линия – русофобия, антироссийская политика. Это политика геноцида против России и русских. Поэтому, видимо, они хотят любой ценой каким-то образом ликвидировать русский Донбасс", – сказал Бэкман.
Политолог подчеркнул, что жители Финляндии всячески поддерживают борьбу Народных Республик Донбасса за независимость.
"Мы вас поддерживаем и всеми силами будем бороться за независимый и свободный Донбасс. Мы будем, конечно, с вами. Есть в обороне Донбасса немало иностранных добровольцев, в том числе из Финляндии. Наши финны с вами, наши финны с вами в Донбассе, мы с вами на информационном фронте, мы с вами на настоящем фронте. И мы защищаем вас", – пояснил он.
Бэкман выразил надежду, что "ситуация все-таки будет развиваться мирно, в лучшую сторону и скоро наступит мир в Донбассе".
Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*р



