Зампред Госдумы Петр Толстой почтил память молодогвардейцев в годовщину казни подпольщиков

Общество 

Памятные мероприятия, посвященные 80-летию казни участников антифашистской подпольной молодежной организации "Молодая гвардия", прошли в Ровеньках и Краснодоне. Об этом сообщила газета "Республика".

"Представители властей России и ЛНР, а также молодежные активисты посетили города Ровеньки и Краснодон, где почтили память казненных немецкими захватчиками 80 лет назад членов советской подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия". Гости Республики, в числе которых был и заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, возложили цветы к мемориалу "Слава" в Ровеньках и краснодонскому мемориальному комплексу "Непокоренные", а также посетили музеи, посвященные молодогвардейцам", - говорится в сообщении.

Толстой отметил, что "в истории любой страны есть ценности, которые передаются от поколения к поколению".

"И преемственность очень важна, особенно в такой решающий момент истории нашей страны. И я уверен, что для молодых людей, которые возлагали цветы к памятнику, это будет иметь прямое значение, потому что они продолжатели дела тех, кто защищал Россию от фашистов", – подчеркнул парламентарий.

"Молодая гвардия" - подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года) в основном в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов, схваченных гитлеровцами. Тогда, в ночь на 29 сентября 1942 года, в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников - юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных подпольщиков, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были убиты в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к3*и

Выбор редакции