Замминистра строительства РФ обсудил с регионами ЛНР программу развития до 2030 года

Общество 

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов на организованном в Луганске онлайн-совещании обсудил с представителями городов и районов ЛНР перечень объектов, подлежащих восстановлению в 2024-2025 годах в рамках разрабатываемой программы социально-экономического развития Республики до 2030 года. Об этом сообщила газета "Республика".

"Прибывший в Луганск заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Валерий Леонов в режиме онлайн провел еженедельное заседание штаба с представителями городов и районов ЛНР по разработке программы социально-экономического развития Республики до 2030 года. Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко и министр строительства и ЖКХ ЛНР Игорь Жарков", - говорится в сообщении.

В ходе видеоконференцсвязи представители территорий отчитались о совместной с шефами-регионами подготовке необходимой документации, а также обозначили проблемные вопросы.

"Во главе угла у нас стоит подготовка программы социально-экономического развития, - отметила Костенко. - На предыдущем заседании штаба мы с субъектами Российской Федерации отработали объекты, которые планируем восстанавливать в этом году. Есть понимание источников финансирования, и многие из субъектов РФ уже приступили к работам. Сейчас обсуждали подготовку предложений по объектам, которые мы будем восстанавливать в 2024-2025 годах, а также показатели перспективы к 2030 году".

Напомним, президент России Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному Собранию заявил, что власти страны будут наращивать масштабную программу социально-экономического развития новых субъектов РФ, чтобы до 2030 года ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области вышли на общероссийский уровень по качеству инфраструктуры, социальных услуг и другим параметрам качества жизни.

Ранее председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов провел совещание, в ходе которого поставил задачи перед министерствами и ведомствами разработать пошаговую программу социально-экономического развития Республики до 2030 года в рамках поручений вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции