Замглавврача СЭС призвала носить маски из-за высокой заражающей способности "омикрона"

Общество 

Заместитель главного врача Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Елена Андреенкова в эфире телеканала "Луганск 24" призвала жителей ЛНР носить медицинские маски в связи с высокой заражающей способностью нового штамма коронавируса "омикрон".

"Если человек не хочет подвергнуться опасности заболевания, он должен защитить свои органы дыхания. Мы руководствуемся здравым смыслом – маска на лице человека защищает его от встречи с возбудителем", – сказала она.

Андреенкова отметила, что среди посетителей общественных мест могут быть люди, находящиеся "в стадии стертой формы заболевания".

"Даже если мы не замечаем, к примеру, среди посетителей магазина людей с явными проявлениями вирусных инфекций, среди них могут быть те, кто в настоящее время пребывает в стадии стертой формы заболевания. То есть, они не чихают, не кашляют, но являются источником вируса, который выделяется во внешнюю среду при разговоре, необязательно при чихании или кашле. Даже когда мы элементарно выдыхаем воздух, в нем находятся микрочастички влажной слюны, содержащие вирус", – пояснила врач.

Она подчеркнула, что "ситуация с новым штаммом коронавируса "омикрон" намного потенциально опаснее, потому что он имеет очень высокую заражающую способность".

"Она в десятки, а то и в сотни раз превышает заражающую способность предыдущего поколения вируса. Один больной человек, даже если он визуально здоров, является источником, который может заразить вокруг себя до 70 здоровых людей, если непосредственно общается с ними", – отметила Андреенкова.

Ранее она сообщила, что медики Республики на сегодняшний день не фиксировали на территории ЛНР заболеваний новым штаммом коронавируса "омикрон".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 332,6 млн, из них более 5,5 млн скончались. В ЛНР подтверждены 22 066 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к3*п

Выбор редакции