Замена водительских прав на российские будет осуществляться без экзамена - постановление

Официально  Общество 

Жители четырех новых регионов России смогут обменять водительское удостоверение на права российского образца без экзамена и медицинского освидетельствования до 1 января 2026 года. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на постановление Правительства РФ.

"Выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины", - говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении сообщается, что для получения российских водительских прав жители указанных регионов должны предоставить паспорт гражданина РФ или вид на жительство и документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области. Также в пакет документов необходимо добавить водительское удостоверение, выданное компетентными органами Украины, ДНР, ЛНР или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения - документы, подтверждающие его получение.

Замену водительских удостоверений, согласно постановлению правительства, жителям данного региона необходимо осуществить до 1 января 2026 года.

Луганская и Донецкая Народные Республики, Запорожская и Херсонская области по итогам референдумов вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции