Закон Госдумы о статусе ветерана более чем своевременный и справедливый - ученый

Общество 

Закон Государственной думы РФ об установлении статуса ветерана боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях 2014 года, является более чем своевременным и справедливым. Об этом ЛИЦ заявил доктор исторических наук, профессор Луганского государственного аграрного университета Дмитрий Крысенко комментируя принятый закон.

Государственная Дума РФ накануне приняла закон, наделяющий статусом ветерана и инвалида боевых действий ополченцев, входивших в воинские формирования Донецкой и Луганской Народных Республик с 2014 года. Ко второму чтению были одобрены поправки, в соответствии с которыми статус ветеранов также получат лица, заключившие контракт или имевшие иные правоотношения с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года. Вчера законопроект принят в третьем чтении. Документ вступит в силу со дня официального опубликования.

Профессор подчеркивает, что "волею судьбы, в 2014 году Донбассу было суждено стать форпостом в борьбе за воссоединение Руси".

"Многие героями этой новой Отечественной войны, с новой силой вспыхнувшей в 2022-м, погибли на полях сражений. Многие ветераны живы, причем, в силу ряда обстоятельств, нуждаются в помощи. Поэтому закон Государственной думы об установлении статуса ветерана боевых действий лицам, принимавшим участие в боевых действиях 2014 года, является более чем своевременным и справедливым", - уверен Крысенко.

Он считает, что в такой же мере справедливым является и установление аналогичного статуса для лиц, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции.

"В условиях современного мира грань между тылом и фронтом отсутствует, но все же, те, кто находится на передовой, как и те, кто вернулся с нее, заслуживают особого внимания и почета", - аргументирует ученый.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к15*в

 

Выбор редакции