Закладка Красноярской аллеи состоялась в центральном парке Свердловска

Общество 

Закладка Красноярской аллеи состоялась в свердловском парке культуры и отдыха имени Героев Сталинградской битвы. Об этом сообщил глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев.

При поддержке Правительства Красноярского края проектная команда заявки на всероссийский конкурс "Формирование комфортной городской среды" и красноярский благотворительный фонд "Молодые – Красноярскому краю" организовали сбор средств на закупку и доставку в Свердловск саженцев декоративных кустарников и деревьев.

"Почти год мы тесно сотрудничаем с побратимами из Сибири, которые принимают активное участие в благоустройстве и восстановлении нашего города. Теперь с их помощью мы приступаем к перевоплощению городского парка. Я верю, что спустя десятилетия мы будем вспоминать этот важный день", - сказал градоначальник.

Он поблагодарил Правительство и жителей Красноярского края за помощь и заботу, "вышедшую на новый уровень", и пообещал, что свердловчане сохранят и преумножат все подаренное красноярцами.

"Эта аллея – знак нашего единения. Мы все – и свердловчане, и красноярцы – братья по духу, и растения, высаженные сегодня, долгие годы будут украшать парк и символизировать нашу дружбу", - сказал старший делегации Красноярского края в Свердловске Евгений Штейнмец.

Почетное право высадить первое дерево аллеи получили Сухачев и Штейнмец.

"Сложно передать, что я чувствую, помогая сажать деревья в нашем парке: радость, благодарность, воодушевление… Я очень рада, что на другом конце страны наши побратимы знают о нас, помогают нам. Огромное им спасибо!" – поблагодарила свердловчанка Нелля Чередникова.

Принимающий участие в акции кровельщик компании "СтройТехМонтаж" Константин Алексеенко, который с осени трудится над восстановлением свердловских многоэтажек, отметил, что гордится Красноярском.

"Работая сегодня в парке, я ощущаю гордость за свой Красноярск. Я здесь, потому что хочу помочь, внести вклад в развитие вашего города", - сказал строитель.

Напомним, Свердловск и Красноярский край заключили соглашение о сотрудничестве в июле прошлого года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции