ЗАГСы ЛНР начали регистрацию актов гражданского состояния в Едином госреестре РФ

Общество  Эксклюзив 

Органы ЗАГС Министерства юстиции ЛНР приступили к госрегистрации актов гражданского состояния в Едином государственном реестре (ЕГР) ЗАГС. Об этом из луганского Дворца счастья передает корреспондент ЛИЦ.

"30 января ЛНР первая из новых регионов Российской Федерации приступила к регистрации актов гражданского состояния в Едином государственном реестре ЗАГС. Этому предшествовала масштабная подготовительная работа проведенная Минюстом РФ, Федеральной налоговой службой и Министерства юстиции ЛНР", - сказал заместитель директора департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг России Дмитрий Севрюк.

Он отметил, что в первые дни запуска системы в целях поддержки сотрудников органов ЗАГС ЛНР в регион были командированы наиболее опытные специалисты из Воронежской, Ростовской и Курской областей.

"Данное событие открывает доступ органам ЗАГС Республики к единой электронной базе записей актов гражданского состояния Российской Федерации и дает возможность жителям как нашей Республики, так и других субъектов Российской Федерации восстанавливать утраченные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния по сведениям, содержащимся в ЕГР ЗАГС, не прибегая к направлению письменных запросов об истребовании документов посредством почтовой связи", - отметил министр юстиции ЛНР Андрей Гребенщиков.

По его словам, сведения о госрегистрации актов гражданского состояния, поступившие в ЕГР ЗАГС, становятся доступными федеральным органам, в функции которых входит назначение социальных выплат, а именно пособий по рождению ребенка, выплат по уходу за ребенком и материнского капитала.

"Таким образом, использование современных технологий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния позволит минимизировать личное обращение граждан в органы государственной власти, сокращает количество документов и сроки назначения необходимых социальных выплат", - добавил министр юстиции ЛНР. 

Выбор редакции