Юные скрипачи из Луганска получили главную награду фестиваля "Спасская башня"

Культура  Общество 

Ансамбль скрипачей "Веселые нотки" из Луганска получил главную награду Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

"Главный военный дирижер, музыкальный руководитель Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" генерал-майор Тимофей Маякин вручил ансамблю юных скрипачей из Луганска "Веселые нотки" главную награду фестиваля — уменьшенную копию звезды Московского Кремля с фрагментом рубинового стекла", - говорится в сообщении.

Маякин вручил награду после выступления коллектива на завершающем представлении фестиваля на Красной площади в Москве.

"Растроганные музыканты отблагодарили фестиваль, заиграв всеми любимую песню "Смуглянка". Юные скрипачи не ожидали, что к ним присоединится ещё один музыкант. Для всех стало сюрпризом, когда на брусчатку Красной площади военнослужащий Центрального военного оркестра Минобороны России вынес скрипку для Тимофея Маякина, и музыкальный руководитель фестиваля сыграл композицию вместе с ребятами. Трибуны взорвались аплодисментами, которые не стихали до конца выступления", - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Маякин признался, что решение сыграть вместе с детьми пришло к нему после общения с коллективом на площадке фестиваля и держалось в секрете от ребят. 

"Общение с ними - это то, что забыть невозможно. Я уверен, что ребят ждет замечательное музыкальное будущее, - подчеркнул музыкальный руководитель фестиваля. - Мы вручили эту награду с большим удовольствием. Нас потрясли эти дети, у которых в большинстве своем сложные судьбы. Дети прекрасные, очень талантливые".

Главная награда изготовлена ювелирным домом ArgentoV специально для "Спасской башни". В центр звезды, закрепленной на подставке из жадеита, вмонтирована капсула с ограненным фрагментом рубинового стекла, идентичного стеклу, используемому в кремлевских звездах. В прошлом году этой высокой награды удостоилась народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители. 

Международный военно-музыкальный фестиваля "Спасская башня" проводится в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина под патронатом Общественного совета, который возглавляет первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Жуков, при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. XV, юбилейный, фестиваль проходил в 2022 году с 26 августа по 4 сентября на Красной площади в Москве. В нем принимали участие коллективы из Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Египта, Индии, Таиланда.

Ансамбль скрипачей "Веселые нотки" был создан в 2010 году на базе музыкальной школы № 1 Луганска, которая в 2020 году отметила свой столетний юбилей. Коллектив ведёт активную концертную деятельность в Луганской Народной Республике и за её пределами, является лауреатом республиканских, всероссийских и международных конкурсов. С 2014 года коллектив носит звание "Образцовый".  Руководитель коллектива - заведующая оркестровым отделом музыкальной школы № 1 Юлия Челышева. Концертмейстер ансамбля - лауреат республиканских, международных конкурсов преподаватель по классу фортепиано музыкальной школы № 1 Луганска Светлана Лобова. *к3*и

Выбор редакции