Юные футболисты из Луганска и Старобельского района провели в столице товарищеский матч

Спорт 

Детские футбольные команды из Луганска и Старобельского района провели товарищеский матч на столичном стадионе "Авангард". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Товарищеский матч по футболу между командами Луганска и села Шульгинка Старобельского района сегодня, 5 августа, прошел на республиканском стадионе "Авангард" в столице ЛНР", – говорится в сообщении.

Перед началом матча спортсменов приветствовал начальник управления физической культуры и спорта МКСМ Олег Шеренешев.

"Товарищеский матч проводится в преддверии Дня физкультурника. Это одно из многочисленных мероприятий, которые сейчас проходят между спортсменами всей Республики, включая освобожденные территории. Детвора из Шульгинки впервые побывала на республиканском стадионе "Авангард", немного им рассказали о легендарной победе луганской "Зари" в чемпионате СССР 1972 года, в 2022 году исполняется 50 лет со дня этого события", – отметил он.

Представитель МКСМ подчеркнул, что ведомство и учреждения спорта ЛНР "готовы принимать спортсменов с освобожденных территорий".

"Готовы осенью провести республиканские соревнования, на которых будет больше команд", – добавил Шеренешев.

Директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Футбольная школа детей и молодежи" (ФШДМ) Сергей Севостьянов сообщил, что матч проводится между спортсменами 2010 года рождения.

"К нам приехали гости с освобожденной территории, мы хотели провести этот товарищеский матч в знак воссоединения. Будем стремиться дальше поддерживать с ними отношения, нас уже пригласили туда (в Шульгинку) сыграть ответный матч. Думаю, в ближайшее время мы туда поедем и сыграем с этой командой", – проинформировал он.

Севостьянов рассказал, что в День физкультурника на "Авангарде" состоится турнир по футболу, в котором примут участие восемь команд, в том числе с освобожденных территорий.

"В планах у нас 13 августа, в День физкультурника, провести игры малышей 2014-2015 года рождения, мы пригласили команды из Счастья, Новопскова и Новоайдара, три команды. Плюс, будут участвовать дети из Славяносербска, они тоже никогда с нами не играли. Они с удовольствием приедут", – отметил директор ФШДМ.

Тренер команды "Скиф" одноименной детско-юношеской спортивной школы из села Шульгинка Старобельского района Роман Белошенко отметил, что команда с радостью приехала в Луганск.

"В последний раз мы были в Луганске в 2014 году. Сейчас военные действия, а детям хочется играть, они рады, что приехали, увидят. У нас сейчас не с кем играть, все разъехались. Дети рады, что приехали, на стадионе "Авангард" играют, приняли нас хорошо, всем довольны", – подчеркнул он.

Товарищеский матч завершился вничью – со счетом 3:3.

День физкультурника установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно во вторую субботу августа. *к35*с

 

Выбор редакции