Юные экологи ЛНР, ДНР и РФ на конференции обсудили проблемы окружающей среды

Экология 

Республиканская научно-практическая конференция "Природа родного края", в которой приняли участие юные экологи ЛНР, ДНР и России, прошла в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Республиканский центр эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) при поддержке Министерства образования и науки ЛНР провел конференцию для приобщения молодежи к решению экологических проблем, углублению и расширению знаний о природе Донбасса, привлечению подрастающего поколения к сохранению окружающей среды.

На конференции учебно-исследовательские проекты представили обучающиеся Лутугинского района, Луганска, Кировска, Стаханова, Антрацита, Алчевска, столицы ДНР, Енакиево и российского Смоленска в возрасте от 12 до 22 лет. Их работы посвящены изучению охраняемых территорий и биологического разнообразия родного края, мониторингу экологического состояния окружающей среды.

"В нашем крае плодородные почвы, в наших недрах ценные и полезные ископаемые, наши ландшафты наполнены уникальным растительным и животным миром. Наша основная задача приобщить детей и взрослых сохранять и преумножать богатства нашего родного края, решать экологические проблемы нашего края", - сказала директор РЦЭНТ Наталья Фоменко.

Начальник отдела дополнительного образования, гражданско-патриотического и кадетского воспитания Минобразования ЛНР Наталья Шишкова отметила, что конференция проводится не первый раз и с каждым годом количество участников увеличивается.

Главный специалист отдела анализа окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Сергей Заика рассказал присутствующим о направлениях работы ведомства и выполняемых им задачах.

Юные экологи в своих выступлениях подняли проблемы восстановления и охраны водных и лесных ресурсов, восстановления численности редких и охраняемых видов растений и животных, а также предложили способы использования вторичного сырья и разработки экологически чистых и эффективных промышленных и сельскохозяйственных производств.

Студентка Луганского государственного университета имени Владимира Даля Алеся Шарко провела исследование на тему "Обоснование создания экологического каркаса города Луганска".

"Экологический каркас – это совокупность незастроенных и не покрытых искусственными материалами (например, асфальтом) городских территорий с растительным покровом. Мы проводили исследование в каком состоянии каркас города, что можно сделать для его улучшения. Например, необходимо поддерживать в надлежащем состоянии зеленые насаждения", - сказала она.

Студентка подчеркнула, что экологический каркас нужен для поддержания благоприятного экологического состояния городской среды.

Все участники конференции получили сертификаты и ценные подарки. *к31*п

Выбор редакции