Юные экологи Брянки в рамках акции передали саженцы Перевальскому лесничеству

Общество  Экология 

Юные экологи Брянки приняли участие в акции ко Дню работников леса "Лесничество открывает двери", организованной Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и администрацией Брянки. Об этом сообщил отдел молодежи и спорта администрации города.

"В рамках акции состоялась экскурсия для воспитанников школьного лесничества Брянковского учебно-воспитательного комплекса № 17 на территорию Перевальского лесничества, где юные экологи ознакомились с направлениями деятельности специалистов лесного хозяйства и способами выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых растений", - говорится в сообщении.

Главный лесничий Перевальского лесничества государственного унитарного предприятия ЛНР "Луганское лесоохотничье хозяйство" Олег Царьков вручил школьникам саженцы туи и магонии падуболистной.

"Брянковчане в свою очередь после краткого рассказа о проделанной работе подарили лесничеству плоды своего труда – саженцы, собранные ими и выращенные на пришкольном участке", - рассказали в мэрии.

Ответственный за работу школьного лесничества Раиса Зинченко отметила, что лес является огромным богатством Республики.

"Осенью мы чествуем людей, оберегающих это сокровище. Работа этих людей благородная. Им приходится работать на далекую перспективу. Высаживает лесник небольшие ростки деревьев, а любоваться красотой лесов будут уже его дети и внуки", - сказала она.

После экскурсии было принято решение о реализации совместной акции "Живи, лес!".

"Ребята продолжат сбор посадочного материала, часть которого будет высажена на пришкольных участках, остальное передано представителям Минприроды ЛНР. Планируется также высадка новых деревьев на территории города", - рассказали в отделе молодежи и спорта.

Главный специалист отдела лесного хозяйства в Луганске, Кировске, Брянке, Стаханове, Алчевске, Перевальском и Славяносербском районах Александр Костенко подчеркнул, что защита и сохранение леса являются общей заботой, а не только профессиональной обязанностью лесничества, в связи с чем "деятельность школьного лесничества в вопросах защиты леса и сохранения окружающей среды будет всегда востребована".

Напомним, День работников леса установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. *к29*р

Выбор редакции