Юные авиамоделисты представили 55 моделей самолетов и парашютов на соревновании в Луганске

Спорт 

Республиканское соревнование по авиамодельному спорту "Ласточки Луганщины" прошло в луганской школе № 49. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Соревнование предполагает личное и командное первенство. Принимают участие 30 спортсменов, которые представили разработки в двух классах - 25 парашютов и 30 моделей метательных планеров", - рассказал исполняющий обязанности директора Республиканского центра научно-технического творчества Дмитрий Бончук.

Воспитанники кружков из Луганска, Алчевска, Антрацита, Брянки, Первомайска и Свердловска соревновались в дальности полета планеров и точности приземления парашютов.

"Это очень интересное направление не только для мальчиков, но и для девочек. Оно помогает развить интерес к точным наукам. В кружках в игровой форме дети изучают ту же математику, производят различные расчеты, изучают различные физические свойства моделей, выходят на новый уровень знаний", - добавил руководитель центра.

Участников соревнования приветствовал депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов.

"Я очень рад присутствовать на этом соревновании. Сердце греет то, что ребята заняты правильным делом. Надеюсь, что это занятие для большинства из вас перерастет во что-то более серьезное. Огромное спасибо отдельным ребятам, которые на крыльях самолетов изобразили нашу звезду Победы", - отметил парламентарий.

Антрацитовец Данил Абдулов рассказал, что знания в авиамодельном кружке дали ему много полезных знаний и навыков.   

"Я научился делать и запускать самолеты, регулировать их. Не могу сказать, что для меня это было чем-то сложным, потому что у нас хороший учитель, который все понятно объясняет. Посмотрим, может быть в будущем буду заниматься этим еще серьезнее", - добавил он.

Победители и призеры соревнования были награждены медалями и дипломами Министерства образования и науки ЛНР. *к32*с

Выбор редакции