Юная поэтесса из Лутугино победила на международном конкурсе "Гренадеры, вперед!" в РФ (ФОТО)

Ученица успенской гимназии № 2, победительница открытого литературного конкурса "Молодые голоса" Светлана Бацманова завоевала первое место на XIV Международном детско-юношеском литературно-художественном конкурсе "Гренадеры, вперед!", который проходил в Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганскую молодежную библиотеку.

"Победительница открытого литературного конкурса ЛНР "Молодые голоса-2018", ученица 11-го класса успенской гимназии № 2 Светлана Бацманова из Лутугино заняла первое место в XIV Международном детско-юношеском литературно-художественном конкурсе "Гренадеры, вперед!" – говорится в сообщении.

В библиотеке уточнили, что в конкурсе приняли участие дети из 72 регионов России, которые прислали более 11 тыс. работ.

"Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют об осознанной любви к Отечеству, восхищении подвигами своих предков, дедов, прадедов и отцов. В своих произведениях юные авторы показали, что вокруг них живут добрые люди, что жизнь нашего Отечества – это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле", – отметили в учреждении культуры, добавив, что конкурсные работы юной победительницы из ЛНР можно прочитать, перейдя по ссылке.  

"Торжественная церемония награждения победителей состоится 6 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве", – добавили в библиотеке.

Там также рассказали, что победитель конкурса "Молодые голоса-2018" из Лутугино Юрий Мартыненко вышел в финал конкурса эссе "Ломоносовский клуб" и примет участие в церемонии награждения, которая состоится в Санкт-Петербурге.

"Луганская молодежная библиотека искренне рада, что традиция нашего конкурса "Молодые голоса" давать путевку в жизнь молодым поэтам, прозаикам и публицистам продолжается", – подчеркнули в учреждении культуры.

XIV Международный детско-юношеский литературно-художественный конкурс "Гренадеры, вперед!" в нынешнем году проходил в России в 14-й раз. Тема конкурса – "Сокровища моей Родины", его основные цели – возрождение и поддержка традиций патриотизма среди детей и юношества, воспитание молодого поколения в духе уважения к своим историческим корням. Региональный этап конкурса проходил с августа по октябрь 2018 года.

Напомним, открытый литературный конкурс "Молодые голоса" проходил в Республике с марта по май 2018 года в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В МКСМ ЛНР сообщали, что около 150 юных авторов Луганщины и РФ представили на конкурс 320 работ. Церемония награждения победителей и призеров конкурса прошла 7 мая в Луганской молодежной библиотеке.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции