Юная писательница из ЛНР завоевала вице-гран-при на фестивале фантастики в Донецке (ФОТО)

Общество 

Юная писательница из ЛНР Фаина Савенкова стала обладательницей вице-гран-при и премии Интернационального союза писателей на втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", который проходит в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты (ОП) ЛНР.

"Общественная палата ЛНР оказала содействие в участии юного члена Союза писателей ЛНР Фаины Савенковой во втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", который проходит в столице Донецкой Народной Республики. В рамках мероприятия его самая юная участница была награждена премией Интернационального союза писателей и стала обладательницей вице-гран-при", – говорится в сообщении.

Участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель центрального исполкома общественного движения "Донецкая Республика" Алексей Муратов.

"Я уверен, что каждый следующий фестиваль будет масштабнее предыдущего, ведь все только начинается! Сегодня мы с большой гордостью констатируем, что на постсоветском пространстве именно Донецкой Народной Республике удается второй год подряд собирать такой звездный состав и такое большое количество именитых русскоязычных писателей-фантастов. Все это было бы невозможно, если бы между Донбассом и Российской Федерацией не было бы таких неразрывных связей, крепкой дружбы русского народа", – сказал он.

В ОП ЛНР напомнили, что в открытии фестиваля, состоявшемся 13 сентября в зале гостиницы "Шахтар Плаза", принял участие председатель консультативно-совещательного органа Алексей Карякин, который поблагодарил участников мероприятия за их вклад в развитие современной литературы.

"В то время, пока одни наши оппоненты обещают, что наши дети будут сидеть в подвалах, а другие говорят, что они "нечесаные и немытые", мы показываем всему миру, что наши дети – одаренные, что они видят гораздо шире, чем порою умудренные опытом люди с той стороны", – отметил Карякин.

Он добавил, что "язык наших детей в произведениях, стихах и песнях говорит гораздо больше, ярче и содержательней".

Председатель Общественной палаты подчеркнул, что участие в фестивале самой юной представительницы Союза писателей ЛНР стало "очень серьезной заявкой", добавив, что со стороны Республики всем талантливым детям будет оказана максимальная поддержка, "чтобы они развивались, и их имена становились известными в мире".

Фестиваль фантастики в Донецке завершится 17 сентября.

Выбор редакции