Юная писательница из Луганска получила Премию Мира Интернационального союза писателей

Общество 

Юная писательница из Луганска Фаина Савенкова получила Премию Мира Интернационального союза писателей (ИСП). Об этом ЛИЦ сообщили участники проходящего в ДНР международного фестиваля фантастики "Звезды над Донбассом – 2021", в ходе которого состоялось вручение премии.

Савенкова рассказала, что о присуждении Премии Мира она узнала еще в апреле, но получила ее сегодня на церемонии открытия фестиваля.

"Всего в рамках II Международного литературного проекта ИСП было объявлено четыре литературные премии. Конкуренция была серьезной, мне пришлось бороться с писателями из Болгарии, США, Азербайджана, Израиля, Германии и других стран. Это была не просто премия за общественную деятельность, а серьезный литературный конкурс. Получила ее в номинации "драматургия" за пьесу "Умри, Чудовище", - пояснила литератор.

Она отметила, что рада, что жюри выбрало именно ее как представителя Донбасса, и выразила благодарность ИСП и его руководителю Александру Гриценко.

"Мне кажется, что это не только мой успех, но и успех всей нашей Республики. Уверена, что у нас много талантливых детей, и надеюсь, что на моем примере одаренные ребята будут пробовать себя и достигать успехов в литературе", - сказала Савенкова.

Она рассказала, что уже третий раз участвует в этом форуме.

"Очень радует, что с каждым годом в Донецк, несмотря на COVID-19 и войну, приезжает все больше и больше писателей, драматургов, художников, музыкантов. Очень радует, что в этом году в Донецк от нашей Республики приехали наши известные литераторы – поэтесса Елена Заславская и культуролог Нина Ищенко. Это значит, что ЛНР тоже полноценно включена в это знаковое культурное событие. Ну, а я, как начинающий драматург и писатель, смогу многому научиться у российских коллег", - поделилась впечатлениями писательница.

Ранее Савенкова стала обладательницей вице-гран-при и премии ИСП на втором международном фестивале фантастики "Звезды над Донбассом", проходившем в Донецке в 2020 году, она также была отмечена благодарностью главы ДНР Дениса Пушилина за весомый вклад в развитие культурных отношений между ДНР и Российской Федерацией в области литературы.

Луганская писательница и драматург Фаина Савенкова – самый юный член СП ЛНР. Несмотря на возраст, у нее уже есть серьезные литературные достижения. В 2019 году ее пьеса "Ежик надежды" вошла в шорт-лист Международного конкурса современной русской драматургии "Автора – на сцену!", проводимого Гильдией драматургов России, а также получила специальный приз жюри на Всероссийском конкурсе драматургии для детской, подростковой и молодежной аудитории ASYL. В 2020 году вошла в короткий список международного конкурса "Евразия-2020" театра Николая Коляды. Ее произведения опубликованы в двух литературных сборниках, включая "Всходы", в четырех всероссийских "толстых" литературных журналах и уже переведены на чешский, болгарский, сербский, французский и итальянские языки.

Международный фестиваль фантастики "Звезды над Донбассом" организован Общественной палатой (ОП) ДНР и проводится третий год подряд. В прошлом году он объединил свыше 100 писателей из Донбасса и России. В этот раз он собрал порядка 150 участников из России, Донецкой и Луганской Народных Республик, Белоруссии, Израиля и Германии. Программа фестиваля, проходящего с 29 сентября по 03 октября, включает различные лекции, мастер-классы, круглые столы, презентации литературных трудов. *к15*к3*п

Выбор редакции